Alcatel предлагает единое решение для организации связи внутри и вне офиса

А там висит базовая станция

Немалую роль в обеспечении эффективной деятельности организаций играет мобильная связь.

Но до последнего времени существовала определенная дифференциация решений, применяемых в публичных и корпоративных сетях. Априори считалось, что в рамках офиса следует применять сотовые системы, построенные на оборудовании стандарта DECT. Порой это приводит к тому, что абонент, находясь в офисе, вынужден иметь при себе два телефонных аппарата. Одним он пользуется для связи в региональной сотовой сети, а другим в пределах досягаемости офисной.

Согласно информационным материалам Alcatel, около половины сотрудников типичной европейской компании нуждаются в мобильной связи внутри офиса, а порядка одной трети сотрудников требуется мобильная связь как в офисе, так и вне его. Одно время как вариант решения этой проблемы, которая кроме неудобства для абонентов приводит еще к увеличению накладных расходов, предлагались телефонные аппараты, совмещающие стандарты DECT и GSM.

В Alcatel избрали иной путь. Участникам форума было продемонстрировано адресованное крупным компаниям решение WOC (Wireless Office Cellular), позволяющее использовать один сот для всего офисного здания.

Для его реализации была разработана базовая станция, подключаемая к многофункциональной платформе OmniPCX 4400. Сотрудник компании, находясь в пределах данной корпоративной зоны GSM, может пользоваться как стационарным аппаратом, так и своим мобильным телефоном, для того чтобы иметь доступ к услугам учрежденческой телефонной станции. В его распоряжении весь корпоративный сервис, и при этом он продолжает использовать обычный сотовый телефон, получая доступ к сотням имен и телефонных номеров, хранящихся в памяти телефона.

Это очень интересное и оригинальное решение наверняка способно заинтересовать не только компании, имеющие свои собственные офисные помещения, или владельцев офисных зданий, но и региональных операторов сотовой связи.

Без взаимодействия с последними практически невозможно развертывание таких систем, так как в отличие от свободного использования частот, на которых работает оборудование DECT, диапазоны GSM распределены среди операторов. Вряд ли компания, какой бы крупной она ни была, станет стремиться получить подобную лицензию для своей корпоративной сети. Лучшим выходом станет взаимодействие с местным оператором сотовой сети.

Такое сотрудничество окажется взаимовыгодным для обеих сторон. Ведь до последнего времени операторы публичных сетей старались «отщипнуть» корпоративный пирог лишь с внешнего края, предлагая компаниям выгодные тарифные планы и схемы подключения.