SafeWeb позволяет анонимно обращаться к любым ресурсам Сети

Использование этого программного обеспечения, как считают в In-Q-Tel, поможет ЦРУ в выполнении его задач.

Продукт носит название Triangle Boy, его разработчиком является компания SafeWeb. Как сказал Кристофер Такер, директор In-Q-Tel по стратегическому развитию, его организация инвестировала в проект почти 1 млн. долл., а общий бюджет SafeWeb составляет около 30 млн. долл. Кроме In-Q-Tel, у SafeWeb еще несколько инвесторов.

SafeWeb существует уже более года, однако формально начала свою деятельность только в октябре. Triangle Boy — одна из сотен разработок, попавших в поле зрения In-Q-Tel, чья задача состоит в оценке коммерческих продуктов по степени их полезности для ЦРУ.

«ЦРУ заинтересовано в безопасном использовании Internet, — говорит Такер. — SafeWeb же применила весьма нетрадиционный и продуманный подход к решению этой задачи».

Сейчас любой желающий, посетив сайт SafeWeb, может воспользоваться программой, позволяющей обращаться к необходимым ресурсам Сети без опасности быть узнанным

Сейчас любой желающий, посетив сайт SafeWeb, может воспользоваться программой, позволяющей обращаться к необходимым информационным ресурсам Сети без опасности быть узнанным. Программа подменяет поле ввода URL в браузере на собственное и устанавливает с ресурсом зашифрованное SSL-соединение, автоматически отключая файлы cookie.

ЦРУ собирается использовать технологию в первую очередь для обеспечения анонимности собственных сотрудников в их каждодневной деятельности, но не исключена вероятность того, что Triangle Boy будет применяться и в других целях, например для сбора информации о деятельности террористических групп.