Хотя работы над этой технологией начались относительно недавно, она уже сейчас позволяет значительно сократить время ожидания результатов, потребность в пленке и вероятность ошибок.

Аппаратура для системы прямой цифровой рентгенологии внешне похожа на аналоговое оборудование, но она имеет неоспоримое преимущество: благодаря ей цифровые снимки могут одновременно просматривать сколько угодно специалистов

Обработка этой горы снимков — задача действительно исключительно сложная, и занимаются ею 11 человек. Громоздкие пакеты со снимками необходимо маркировать, каталогизировать и время от времени снимать со стеллажей.

Тем не менее, координатор по радиологическим информационным системам Шерри Крейн-Хьюстон убеждена, что рано или поздно эти комнаты опустеют. Радиологическое отделение Hamot, как и большинства госпиталей, до сих пор использует главным образом аналоговые технологии. В то время как даже фотографы-любители имеют возможность вести каталоги своих работ на компьютере с помощью цифровых фотокамер, самые квалифицированные рентгенологи по-прежнему работают с оборудованием, для которого нужны темные комнаты, огромное количество пленки и длительное время проявки.

Появившиеся за последнее время решения позволят Грейн-Хьюстон и ее коллегам освоить потенциал цифровой рентгенологии — и таким образом избавить медицинские учреждения от огромных залежей рентгеновских снимков. Процесс рентгенографии очень сложен и требует дорогостоящего оборудования, поэтому ждать массовых закупок цифровых рентгенологических систем и повсеместного их использования придется еще долгие годы. Но руководство больниц постепенно начинает внедрять технологию цифровой рентгенологии. Хотя работы над этой технологией начались только недавно, она уже сейчас позволяет значительно сократить время ожидания результатов, потребность в пленке и вероятность ошибки.

Госпиталь Hamot входит в число 100 клиник мира, имеющих системы прямой цифровой рентгенологии (DDR — direct digital radiology), и, по мнению рентгенологов, широкое применение таких систем в медицинских центрах — всего лишь вопрос времени.

Все впереди

«Говорить о распространении цифровой рентгенологии пока рано», — считает Крейг Дэвис, главный рентгенолог госпиталя Hamot. По его словам, цифровые системы, стоящие миллионы долларов, пока слишком дороги.

Госпитали вступают в мир цифровых технологий благодаря системе компании Swissray International — производителя рентгенологического оборудования, которая выпускает единственную пока в мире систему DDR. В 1991 году эта швейцарская компания направила большую часть своих ресурсов, выделенных на исследования и разработку, на создание цифровых систем. Впервые такие системы появились на рынке в 1997 году. Swissray подобна стандартной аналоговой системе, за исключением одной детали: она преобразует рентгеновские изображения в цифровые файлы, а не в снимки на пленке.

В цифровой системе рентгеновский луч проходит через тело пациента и проецируется на специальный излучающий экран, который, в свою очередь, преобразует рентгеновские лучи в видимое излучение. За экраном, воспроизводящим информацию в электронной системе, расположена система линз с высоким разрешением, состоящая из миллионов тонких светочувствительных областей, которые накапливают рентгенологическую информацию. Свет формирует электрические заряды, и эти заряды преобразуются в электрические сигналы. Преобразователь аналоговых сигналов в цифровые превращает их в цифровые данные и сохраняет в компьютере для последующего отображения и обработки.

Очевидные преимущества

«Специалисты любого медицинского центра оценят преимущества таких систем, — считает Уели Лауппер, генеральный директор компании Swissray America. — Они экономят время и деньги и позволяют получить доступ к снимкам практически отовсюду».

Но поскольку эта технология только создается и госпитали только начинают использовать в своей работе информационные технологии, цифровая рентгенология остается пока лишь концепцией с огромным потенциалом и небольшим опытом практического применения. Даже те, кто ее сейчас осваивает, в своей работе по-прежнему опираются на традиционные аналоговые системы.

К примеру, в Hamot развернута одна система компании Swissray, выполняющая огромную работу для рентгенологического отделения госпиталя, который, в свою очередь, состоит из восьми подразделений. Но из-за затрат, которые приходится делать этим подразделениям, и проблем, связанных с использованием системы, специалисты Hamot не могут полностью рассчитывать на Swissray при проведении всех необходимых процедур. Рентгенологи считают, что со временем качество цифровых изображений может значительно снизиться. Более того, система Swissray является частью крупного стационарного комплекса, поэтому ее нельзя использовать в ситуациях, требующих мобильного оборудования.

Тем не менее это важный инструмент отделения рентгенологии госпиталя Hamot. Рентгеновские снимки, сделанные с помощью аналоговой системы, в каждый момент времени может смотреть только один человек. Цифровая система позволяет специалистам разных отделений или даже разных клиник изучать снимки одновременно.

Дэвид Коскоски, заместитель главного рентгенолога госпиталя Hamot, подчеркнул, что это цифровое оборудование включено в госпитальную компьютерную сеть, так что врачи реанимационного отделения, рентгенологи и техники могут одновременно получать результаты обследования.

При использовании аналоговой системы, после того как техник делает снимок, пациентам и врачам приходится ждать около десять минут, прежде чем можно будет увидеть результаты обследования, запечатленные на пленке. Цифровая система позволяет обойтись без этого.

«Достаточно щелкнуть мышкой, — заметил Коскоски. — И не нужно спускаться за снимком на три лестничных пролета. Результаты под рукой».

Понимая очевидные преимущества цифрового решения, Swissray активно работает над системой, продажи которой в течение ближайших десяти лет принесут ей около 10 млрд. долл. Впрочем, эти прогнозы могут и не оправдаться, если учесть, что многие госпитали предпочтут подождать появления более совершенной технологии, прежде чем решиться на столь дорогостоящий переход на цифровые решения.