Norwood Systems представила платформу EnterpriseMobility

EnterpriseMobility позволит сотрудникам в офисе подключаться к корпоративной ИС при помощи станций, размещенных по всему помещению

И вот в конце января на выставке ComNet руководство англо-австралийской фирмы решилось наконец представить свой проект на суд широкой общественности.

Компания Norwood была создана чуть более года назад для разработки беспроводных сетей передачи голоса и данных на основе технологии Bluetooth. На ComNet она стала единственным участником, активно рекламировавшим устройства Bluetooth. Это довольно странно, если учесть, что на выставке Comdex, проходившей в ноябре, соответствующую продукцию демонстрировали многие производители.

Архитектура Bluetooth обеспечивает беспроводную связь между устройствами, находящимися на расстоянии до 10 м друг от друга. По мнению аналитиков компании Cahners In-Stat Group, в ближайшие годы нас ждет настоящий бум Bluetooth. К 2005 году в мире будет выпущено уже 1,4 млрд. устройств, поддерживающих данную технологию.

На ComNet компания Norwood Systems продемонстрировала свою телефонную платформу EnterpriseMobility. По словам директора Norwood Пола Остергаарда, уже в феврале ее пробную эксплуатацию планируется начать в такой крупной организации, как Ernst & Young. Кроме того, компания подписала с одним из ведущих американских системных интеграторов, а также с производителем учрежденческих АТС соглашения, предусматривающие распространение новой технологии по их каналам.

Платформа EnterpriseMobility позволит офисным сотрудникам подключаться к корпоративной информационной системе при помощи базовых станций, размещенных по всему помещению. Станции могут принимать радиосигналы, поступающие от самых различных снабженных адаптерами Bluetooth устройств, в том числе от ПК, головных телефонов и карманных компьютеров.

Остергаард продемонстрировал, каким образом можно набрать номер на клавиатуре Palm и подключить беспроводные телефонные наушники к обычному стационарному настольному телефонному аппарату. Среди посетителей выставки, проявлявших интерес к системе, было много руководителей, желающих повысить эффективность труда своих сотрудников, придав им большую мобильность и предоставив возможность «оторваться» от своего рабочего стола.

В состав системы EnterpriseMobility входит программное обеспечение, написанное в Norwood Systems, оборудование для базовых станций Bluetooth, предлагаемое компанией Axis Communications, микросхемы производства Cambridge Silicon Radio и головные гарнитуры, выпускаемые L.M. Ericsson Telephone и GN Netcom.


Bluetooth-устройства в 2001 году

Компания Frost & Sullivan сделала прогноз, согласно которому оборот мирового рынка Bluetooth в 2001 году составит 2,5 млрд. долл., или 11 млн. устройств. Если же спецификация Bluetooth 1.1, как и ожидается, будет ратифицирована Bluetooth Special Interest Group (SIG) в ближайшее время, то оборот рынка окажется еще выше. Оптимизм прогнозов связан, в частности, с тем, что в настоящее время уже идут переговоры о разработке спецификации Bluetooth версии 1.2. Отмечая, что задержка появления Bluetooth-продуктов на рынке привела к возникновению определенных сомнений в перспективах технологии, авторы исследования тем не менее считают, что объединенные усилия Bluetooth SIG и более чем двух тысяч компаний, сотрудничающих с ней и разрабатывающих Bluetooth-продукты, обеспечат технологии долговременный успех.

Поначалу считавшаяся лишь средством замены кабелей, Bluetooth сейчас пропагандируется такими компаниями, как Microsoft, в качестве механизма создания персональных сетей (PAN — Personal Area Network). Авторы исследования идут еще далее, утверждая, что Bluetooth развивается в средство создания сложных беспроводных локальных сетей. Однако первоначально, по мнению аналитиков, ассортимент Bluetooth-решений все же будет ограничен платами PC Card, головными гарнитурами и прочими устройствами, в которых технология будет использоваться вместо кабелей.