Компании Cisco Systems и Mirapoint заключили партнерское соглашение

Джон Чамберс: "Унифицированные коммуникации повышают продуктвиность работы".

Компания Cisco Systems и провайдер услуг передачи сообщений на базе Internet компания Mirapoint заключили партнерское соглашение, основное содержание которого — продвижение совместного продукта операторского уровня для организации унифицированных коммуникаций.

Унифицированные коммуникации (unified communications) представляют собой следующий шаг в развитии концепции унифицированной обработки сообщений и предлагают пользователям услуги обработки вызовов и оповещения в реальном времени на базе IP-сетей в сочетании с поддержкой голосовой и электронной почты, передачи факсов и с единым репозитарием сообщений.

«Унифицированные коммуникации связь повышает продуктивность работы, поскольку конечный пользователь получает возможность хранить все сообщения в одном месте, а доступ к ним осуществляется с любого устройства.

Мы полагаем, что главной отличительной чертой унифицированных коммуникаций является более высокий уровень доступности для пользователя и оперативность», — считает Джон Чамберс, глава компании Cisco.

В новом продукте сочетается программная платформа унифицированных коммуникаций uOne компании Cisco и серверные приставки Internet-сообщений Mirapoint.Платформа uOne обеспечивает унифицированную обработку голосовых, электронных и факсовых сообщений в сетях и устройствах различных типов.

Приставки Mirapoint поддерживают основанные на стандартах функции доставки, хранения и доступа к сообщениям, а также клиента электронной почты на базе Web и телефонный WAP-интерфейс WAP. Как утверждают представители Cisco и Mirapoint, сочетание этих двух систем на базе стандартных IP-протоколов передачи сообщений исключает необходимость в специализированных протоколах, за счет чего сокращается время и стоимость развертывания решения.

По словам представителей компаний, совместный продукт предназначен для ускорения процесса внедрения и снижения затрат на создание служб унифицированных коммуникаций. В нем нашла отражение концепция «оплата по мере расширения», позволяющая провайдерам услуг последовательно вкладывать деньги в оборудование и программное обеспечение по мере развития своего бизнеса.

Тод Вайтекер, вице-президент компании Mirapoint по маркетингу продуктов, утверждает, что совместный продукт Cisco и Mirapoint дает корпоративным заказчикам единый, централизованно управляемый репозитарий для всевозможных видов коммуникаций, включая мобильные и офисные голосовые сообщения, факсы, отправляемые на дом, в офис или гостиницу, а также электронные сообщения.

Cisco и Mirapoint сообщили о двух заказчиках, уже выбравших данную систему унифицированных коммуникаций. Канадский провайдер Cescom успешно внедрил данное решение, а компания Nhancement Technologies собирается завершить внедрение до конца первого квартала.

По словам представителей Cisco и Mirapoint, в будущем планируется расширить возможности системы, реализовав в ней функции доставки информационного наполнения и службы обработки транзакций.