Микросхема, позволяющая принимать на сотовый телефон потоковое видео

Устройство, массовые поставки которого планируется начать в четвертом квартале, будет обладать практически всем необходимым для приема и декодирования цифрового потокового видеосигнала в формате MPEG-4. Микросхема поддерживает также функции кодирования и позволяет преобразовывать видеоизображение в поток MPEG-4. Таким образом, перед пользователями открывается возможность проведения двусторонних видеоконференций.

Новая микросхема представляет собой модификацию устройства, анонсированного в феврале прошлого года, и включает в себя систему кодирования и декодирования видео стандарта MPEG-4, систему кодирования и декодирования речи, мультиплексор аудио и видео и оперативную память DRAM емкостью 12 Мбайт. Все это обеспечивает вывод на экран изображений формата QCIF (Quarter Common Interface Format), имеющих разрешение 144х176 пикселов, с частотой 15 кадров в секунду.

Подобные устройства должны сыграть очень важную роль в дальнейшем совершенствовании сотовых телефонов. Мобильные сети третьего поколения, первую из которых компания NTT DoCoMo планирует пустить в эксплуатацию в конце мая, обладают достаточной пропускной способностью для поддержки двусторонней видеосвязи, несмотря на то что сеть является лишь одним из составляющих компонентов инфраструктуры. Для реализации подобных услуг телефоны также должны поддерживать видеоконференции, а микросхемы — обеспечивать выполнение всех соответствующих функций.

Производство элементной базы организовано по технологии 0,18 мкм. Размещение микросхемы в корпусе FBGA (fine ball grid array) позволяет уменьшить общие размеры устройства до 11 кв. мм. Размещение на единой микросхеме множества компонентов обеспечивает сокращение энергопотребления.

Сообщение о выпуске нового устройства появилось менее чем через месяц после объявления о создании микросхемы декодера MPEG-4 TC35274XB. Этот продукт, предназначенный для установки в приемники потокового видео, поступит в продажу в первом квартале.