Домашние сети становятся привычным атрибутом компьютерных выставок

Продукты, предложенные производителями сетевого оборудования, производителями ПК и даже производителями бытовой электроники, свидетельствуют о том, что действительно появились технологии для связи домашних цифровых устройств. Во всяком случае, очевидно внимание производителей к такого рода решениям. Скажем, в ходе осенней выставки Comdex были представлены сети на базе телефонных линий, сети на базе бытовой электропроводки, два вида беспроводных локальных сетей, другие коммуникационные решения. В 2001 году появятся еще три технологии беспроводных локальных сетей и по крайней мере одно проводное решение.

У потребителей все больше причин установить в доме сеть, в частности, в связи с появлением менее дорогих, чем ПК, устройств доступа в Internet, которыми могут пользоваться все члены семьи. Кроме того, кабельные и DSL-модемы позволяют увеличить пропускную способность соединений домашних сетей с внешним миром. И наконец, в Internet появилось больше интерактивных игр, в которые можно играть из дома.

Создатели домашних сетей не преминули воспользоваться преимуществами свободных от проводов решений

Как правило, в «компьютеризированной» семье возникает потребность совместно использовать файлы, периферийные устройства или Internet-соединение. Нередкой становится и ситуация, когда семья располагает несколькими компьютерами. Необходимо решение, позволяющее связать вместе все устройства. Ethernet, стандарт для корпоративных локальных сетей, требует наличия кабельной системы, которая может оказаться дорогой и сложной в установке.

Выбор альтернативных решений уже настолько велик, что даже у заядлых любителей компьютеров может закружиться голова. Предлагаемые решения могут даже конфликтовать друг с другом, использовать их одновременно невозможно. Более того, предложенные возможности рассчитаны на расширение, причем тенденция к расширению явно превалирует над стремлением к объединению.

Создатели домашних сетей не преминули воспользоваться преимуществами свободных от проводов решений. Самыми заметными стали беспроводные локальные сети, опирающиеся на спецификацию IEEE 802.11b, которая обеспечивает максимальную пропускную способность 11 Мбит/с, то есть чуть больше, чем стандартный вариант Ethernet.

Многие производители, в том числе Compaq, Sony и Cisco, предлагают беспроводные локальные сети как для предприятий, так и для дома. Хотя такие решения стандартизованы и в теории интероперабельны, они дороже, чем некоторые другие предложения. Скажем, антенна PC Card и центральная точка доступа продаются Sony по цене около 600 долл.

Компания NetGear представила альтернативную спецификацию Wireless11x, которая сейчас рассматривается в качестве предложения для спецификации IEEE 802.1e. Как отметил Патрик Ло, генеральный директор NetGear, Wireless11x предусматривает управление качеством обслуживания, чем гарантируется необходимая пропускная способность сети при телефонных звонках и передаче видео по локальной сети. Эта функция весьма важна для беспроводных локальных сетей в доме, поскольку такие приложения отличаются от тех, что устанавливаются на предприятиях. Компании Sharewave и Philips Electronics также будут предлагать продукты в стандарте 802.11e.

Шаг к скорости 52 Мбит/с станет возможным после принятия в недалеком будущем стандарта 802.11a. (Начало его разработки предшествовало созданию современной спецификации 802.11b, которую подготовили в первую очередь как важное, хотя и менее скоростное решение.) Новый стандарт позволит перевести беспроводные локальные сети из диапазона 2,4 ГГц, в котором они работают сейчас, в диапазон 5 ГГц.

Альтернативные технологии локальных сетей в диапазоне 2,4 ГГц, созданные специально для дома, работают на значительно меньшей скорости — 1,6 Мбит/с, но и они будут совершенствоваться. Спецификация HomeRF («радиочастота») предшествовала появлению 802.11b на рынке, но соответствующие продукты представлены не так широко. Сторонники этой спецификации, в числе которых компания Proxim, ссылаются на возможное увеличение скорости до 10 Мбит/с и утверждают, что данная технология меньше подвержена помехам из-за микроволновых печей, радиотелефонов, а также устройств, поддерживающих технологию Bluetooth.

Bluetooth, уже реализованная в целом спектре конкретных продуктов, позволяет «на лету» создавать так называемые пикосети для обмена информацией между ПК, клавиатурой, принтерами и карманными устройствами. Некоторые производители, в том числе Sony, даже разрабатывают точки доступа с интерфейсом Bluetooth с целью организации беспроводных соединений для работы в Internet.

Крис Козуп: «Сейчас те, кому требуются беспроводные домашние сети, как правило, ограничиваются 802.11b»

Но все мечты о полностью беспроводной среде разбиваются об одно препятствие. Действуя в спектре 2,4 ГГц, Bluetooth, беспроводные сети в стандартах 802.11b и HomeRF не могут работать одновременно без потерь в скорости передачи данных. Результаты тестов показывают снижение производительности от 15 до 30%.

Представители компании Compaq, которая наделила поддержкой 802.11b и Bluetooth свои ноутбуки Armada, уверяют, что пользователи не заметят потери производительности, если только не будут работать на расстоянии метра друг от друга. Создаваемые сейчас средства управления позволят одному устройству обслуживать двоих пользователей одновременно, переключаясь между ними за несколько миллисекунд.

Хотя при одновременной работе беспроводной локальной сети и нескольких устройств Bluetooth, безусловно, будут возникать помехи, маловероятно, что это станет препятствием для большинства домашних пользователей.

«Вероятность их одновременного использования весьма мала», — уверен Крис Козуп, аналитик Meta Group.

Еще большую скорость передачи данных — 400 Мбит/с на расстоянии до 4,5 м — обеспечивает IEEE 1394, проводное соединение между устройствами, предложенное в свое время компанией Apple Computer, которая называет его FireWire. Более того, уже выпускаются опытные компоненты для более быстрой версии данной технологии, которая будет работать на скорости 800 Мбит/с на расстоянии до 100 м.

Некоторые производители сейчас разрабатывают беспроводную версию технологии IEEE 1394. Как отметил Хироясу Ногучи из Sony, в Европе и Японии практически завершены стандарты для беспроводных версий IEEE 1394, которые могут обеспечивать пропускную способность до 56 Мбит/с, действуя в диапазоне от 5,2-5,3 ГГц.

Производители предлагают еще два менее дорогих и более простых варианта. Альянс сторонников решений на базе телефонной проводки HomePNA предоставляет потребителям возможность подключать ПК и другие устройства в свои телефонные розетки и поддерживать между ними соединения на скорости до 10 Мбит/с.

Сети на базе электрической проводки, которые должны появиться на рынке в середине 2001 года, планируют предложить участники альянса HomePlug Alliance; скорость передачи в них составит до 10 Мбит/с. Адаптеры, подключаемые к обычным телефонным розеткам, будут предлагать порты Ethernet или USB для соединения различных устройств. Другие смогут использовать обычные силовые кабели для передачи и получения данных. Один из производителей такого рода адаптеров, компания Phonex Broadband, рассчитывает продавать их по цене менее 90 долл.

Амбер Ю, менеджер по маркетингу компании GUS Networks, предоставляющей пользователям помощь при прокладке проводки в домах и офисах, отметила, что проводные решения, такие как HomePNA, согласно проведенным тестам все же превосходят беспроводные соединения. Беспроводные сети менее стабильны и более дорогостоящи, чем проводные. Но большинство пользователей все же не хотят сверлить дырки в стенах своих домов, так что наверняка беспроводные решения будут популярными.

Между тем сети на базе телефонной проводки, скорее всего, редко будут создаваться за пределами США, где в квартирах, как правило, имеется всего одна или две телефонные розетки.

Хотя крупные производители, такие как Cisco, 3Com, Intel и Compaq, и входят сейчас сразу в несколько альянсов, занимающихся вопросами организации домашних сетей, пока подобных проектов реализуется крайне мало.

«К примеру, производителей, продвигающих HomeRF, очень немного, значительно меньше, чем тех, кто работает над решениями в стандарте IEEE 802.11b, — подчеркнул Козуп. — Сейчас те, кому требуются беспроводные домашние сети, как правило, ограничиваются 802.11b».

Интерес к продуктам HomeRF менее выражен из-за их меньшей скорости и меньшей распространенности. Кроме того, к тому времени, когда появятся системы HomeRF, работающие на более высоких скоростях, продукты 802.11b, вероятно, значительно подешевеют.

Учитывая грядущее распространение высокоскоростных домашних сетей, пользователи, по мнению Козупа, должны ориентироваться на такие решения, как беспроводные сети в стандарте 802.11b, несмотря на то что они поддерживают скорость лишь 5,5 Мбит/с. Если вспомнить, что Internet-соединения на базе асимметричных цифровых абонентских линий ADSL предлагают скорость всего 1,5 Мбит/с, то такой уровень производительности сейчас можно считать вполне приемлемым.