Hewlett-Packard объявила международный конкурс творческой фотографии среди студентов

Любовь Полянина: «Для определения российского участника мы провели отборочный тур»

В последнее время компании, поставляющие на рынок цифровые фотокамеры или принтеры для фотопечати, все чаще организуют различные выставки (или содействуют их проведению, выступая в качестве спонсоров), где экспонируются фотографии, для изготовления которых применялось — в той или иной степени — компьютерное оборудование.

Конечно, помимо демонстрации возможностей цифровых технологий, особенно для реализации творческих замыслов, поставщики используют подобные акции для популяризации собственной продукции.

Недавно Hewlett-Packard учредила ежегодный международный конкурс на лучшую цифровую фотографию — Invision Digital Photography Awards. Приглашение для участия в первом состязании, о начале которого было объявлено 23 января, получили 11 стран Европы и Ближнего Востока: Бельгия, Великобритания, Венгрия, Дания, Израиль, Испания, Нидерланды, Россия, Саудовская Аравия, Франция и Швеция. Каждая страна будет представлена в конкурсе единственным студентом одного из своих престижных учебных заведений.

Как сообщила координатор представительства HP по связям с общественностью Любовь Полянина, в отличие от соперников российский участник — а им стал студент пятого курса факультета журналистики МГУ Александр Ганюшин — был определен по итогам специального отборочного тура.

По условиям конкурса до 31 марта каждый из участников должен подготовить по 12 работ на три заранее заданные темы (по четыре снимка на каждую): средствами фотографии необходимо интерпретировать темы «Мой город», «Вдохновение» и «Купи меня!» (рекламная съемка).

Ровно половину фотографий (по две на каждую тему) следует выполнить исключительно с применением цифровых технологий, при подготовке остальных компьютерные средства могут использоваться для улучшения качества. Победителя международного конкурса ждет денежный приз в размере 3,5 тыс. евро, однако независимо от исхода можно считать, что каждый из участников конкурса уже выиграл, получив в свое распоряжение от Hewlett-Packard цифровую фотокамеру Photosmart 912, сканер ScanJet 5370C, струйный фотопринтер Photosmart 1218, портативный компьютер OmniBook 6000 и устройство записи на компакт-диски CD-Writer. (Как пообещала Полянина, на время проведения конкурса российский участник будет обеспечен также бумагой для фотопечати.)

Подобная цифровая фотостудия стоимостью примерно 5,5 тыс. долл. позволит участникам сосредоточиться главным образом на творческих аспектах конкурса, а не тратить время и силы на сопряжение различных типов устройств и согласование их параметров с целью получения наилучшего результата. Заметим, что все перечисленное оборудование останется у участников и по окончании конкурса.

Для определения победителя в апреле будет работать жюри, состоящее из представителей стран-участниц. При оценке фоторабот будут учитываться как их изобразительные качества («используемая техника не должна доминировать над изображаемой средой»), так и новаторство фотографа («использование цифровых процессов для получения того, чего невозможно достигнуть только с помощью пленки»).

Представленные на конкурс работы будут демонстрироваться в традиционных выставочных залах стран-участниц, а также в «виртуальной галерее» по адресу www.hpvision.com.