Последнее объявление в череде аналогичных анонсов, сделанных крупнейшими производителями

Эд Зандер: «Cobalt и Netra — мощный двойной удар по позициям конкурентов на рынке ПК-серверов»

Кроме того, для желающих более подробно ознакомиться с этим вопросом в Web была организована телеконференция.

Маркетинговая акция Sun стала последним событием в череде посвященных тонким серверам анонсов, сделанных всеми крупнейшими производителями компьютеров. Корпорация Compaq Computer расширила семейство ультратонких серверов ProLiant DL моделью ProLiant DL320. Hewlett-Packard также пополнила ряды производителей тонких серверов, представив несколько собственных устройств форм-фактора 1 RU (от one rack unit — «одно монтируемое в стойку устройство»; имеет стандартную толщину 1,75 дюйма, или 4,5 см; встречается также обозначение 1U. — Прим. ред.).

Обострение конкуренции на рынке недорогих серверов заставило Sun внести коррективы в перечень своих предложений. Корпорация представила два новых сервера и системный расширитель шины PCI.

Модель Sun Netra X1 высотой 4,5 см, продаваемая за 995 долл. (здесь и далее приведены рекомендованные цены в США. — Прим. ред.), представляет собой монтируемый в стойке Unix-сервер. Компьютер оснащен процессором UltraSPARC IIe/400 МГц, памятью емкостью 128 Мбайт с возможностью расширения до 1 Гбайт и 20-гигабайтным диском. Продукт поставляется с уже установленной на нем операционной системой Solaris 8 и программным обеспечением LOM («lights-out» management), предназначенным для управления удаленной загрузкой и электропитанием.

Поставки сервера Netra T1, оснащенного процессором UltraSPARC Iie/500 МГц, оперативной памятью емкостью 256 Мбайт и диском на 18 Гбайт, должны начаться в феврале. Эта модель также имеет высоту 4,5 см и будет продаваться по цене от 2995 долл. Начальная цена системного расширителя Netra E1 с четырьмя разъемами PCI, который поступит в продажу в марте, составит 1595 долл. На первых порах расширитель Netra E1 можно будет использовать с серверами Netra T1, Netra t1400/1405 и Netra t1120/1125.

Sun представила также две новые серверные приставки Sun Cobalt. Продукт CacheRaQ 4 предназначен для повышения оперативности отклика сети за счет кэширования информации на сервере поставщика услуг или на стороне клиента. Серверная приставка RaQ XTR позволяет добиться более высокой производительности при работе с Web-сайтами и приложениями. Цена модели, оснащенной памятью емкостью 128 Мбайт и жестким диском на 20 Гбайт, составит 1799 долл. За приставку с памятью емкостью 512 Мбайт и 30-гигабатным диском покупателям придется заплатить 2499 долл. Приставка RaQ XTR поддерживает дисковые массивы RAID 0, 1 и 5 и поставляется с четырьмя съемными дисками и оперативной памятью, расширяемой до 2 Гбайт. Цена устройства составляет 4800 долл.

В Sun с гордостью подчеркивают, что на установку их серверов пользователям придется потратить не более 10 минут. Это особенно важно для небольших и средних организаций, которые не могут позволить себе держать большой штат технических специалистов.

Президент Sun Эд Зандер назвал Cobalt «революционной технологией, сравнимой по своему влиянию на нижние сегменты рынка с тем, какое воздействие в свое время произвели суперкомпьютеры Cray на верхние его сегменты. Cobalt и Netra — мощный двойной удар по позициям конкурентов на рынке ПК-серверов».