TransNote — для тех, кто до сих пор делает рукописные заметки

IBM ThinkPad TransNote предназначен для пользователей, которые до сих пор предпочитают делать рукописные заметки.

ThinkPad в составе TransNote отличается от стандартного несколько меньшим размером экрана, отвечающим размеру цифрового планшета-блокнота ThinkScribe, который крепится к корпусу справа. Этот планшет также выпускается IBM. С помощью специального пера пользователи смогут писать или рисовать на обычном листе бумаги, положенном на поверхность планшета ThinkScribe. Рукописные заметки считываются не в текстовом редактируемом формате, а в формате графического файла.

ThinkPad в составе TransNote отличается от стандартного несколько меньшим размером экрана

Представители IBM подчеркивают, что TransNote не является инструментом для распознавания рукописного текста. Скорее его можно рассматривать как устройство захвата изображения, которое сохраняет заметки точно в авторском варианте. Использование технологии цифрового планшета делает TransNote идеальным инструментом для архитекторов и других специалистов, которым требуется сохранять свои заметки и наброски на диске или передавать их через Internet.

Весит ThinkPad TransNote 2,5 кг. Он оснащен процессором Intel SpeedStep Pentium III/600 МГц и может дополняться устройством для беспроводной связи в стандарте IEEE 802.11.

По словам Тома Граймса, менеджера отделения глобальной мобильной связи IBM, в корпорации вовремя откликнулись на потребности заказчиков.

Граймс утверждает, что многие по-прежнему любят работать с бумагой как информационным носителем. Им хотелось бы иметь возможность систематизировать и объединять то, что они делают на бумаге, но при этом не переориентировать свою работу полностью на компьютер. Ведь бывают такие ситуации, когда использование компьютера и клавиатуры нецелесообразно или неприемлемо.