Компания Hayes выпустила модемы, поддерживающие новый стандарт

Реализованные в них усовершенствования призваны в определенной степени компенсировать отсутствие доступа к широкополосным каналам связи. Уже поступили в продажу внутренние модемы Accura H08-1537 для шины PCI по цене 59 долл., а также внешние модемы Accura H08-15328 с интерфейсом RS-232 стоимостью 99 долл. (приведены рекомендованные розничные цены для США. — Прим. ред.).

По утверждению руководства самой Hayes, это первые модемы, соответствующие новейшему стандарту V.92, одобренному в конце 2000 года МСЭ. Новая технология может стать особенно полезной в местностях, где нет и в обозримом будущем не ожидается развертывания высокоскоростных сетей.

Ускорение загрузки файлов

Хотя модемы с протоколом V.92 по-прежнему обеспечивают «сырую» скорость загрузки данных на компьютер пользователя до 56 Кбит/с, как и широко распространенные модемы V.90, новая технология дает некоторое ускорение. По заявлению сторонников нового стандарта, в некоторых случаях она позволяет почти удвоить скорость передачи Web-данных благодаря замене стандарта сжатия V.42, применявшегося в модемах V.90, на V.44.

Все данные из Web поступают на компьютер в сжатом виде, но алгоритм сжатия V.42 разрабатывался еще в те времена, когда Всемирная паутина содержала преимущественно текстовую информацию. Технология сжатия V.44, которой оснащаются модемы стандарта V.92, создавалась с учетом обилия графических ресурсов в современной Сети.

Кроме нового алгоритма сжатия, в стандарт V.92 включены разработки, обеспечивающие ускорение соединения. Так называемое «рукопожатие» при установке связи, когда два модема «договариваются» о скорости соединения, может занимать до 30 секунд. Утверждается, что V.92 сокращает это время вдвое. Протокол V.92 обеспечивает также ускорение передачи данных от пользователя. Модемы V.90 передают данные на максимальной скорости 33,6 Кбит/с, даже если установлено соединение на 56 Кбит/с. Модемы V.92 могут передавать данные со скоростью до 48 Кбит/с.

Однако есть еще одна возможность V.92, которая, вероятно, особенно придется по душе тем, кто использует модем в домашних условиях с одной телефонной линией, — способность приостановить сеанс связи и принять голосовой вызов. Правда, для того чтобы воспользоваться данной возможностью, требуется телефон с режимом отложенного звонка. Точное время, на которое можно отложить сеанс связи, устанавливается провайдером Internet.