Вице-президент корпорации по Internet- технологиям о будущем Internet

Джон Патрик: «Не все сразу смогут воспользоваться новыми разработками, но все больше людей смогут ощутить на себе преимущества новых Internet-технологий»

Хотя должность, занимаемая Джоном Патриком в IBM, звучит как «вице-президент по Internet-технологиям», он считает, что его с таким же успехом можно было бы назвать «главным мечтателем». Выполняя свои повседневные обязанности, участвуя в управлении гигантской корпорацией, он склонен между делом пускаться в умозрительные путешествия в грядущее.

Патрик возглавляет отделение корпорации, в основные задачи которого входит разработка новых сетевых технологий и демонстрация их возможностей. В частности, его сотрудники занимаются созданием больших Web-сайтов со сложной структурой, возможности которых открывают новые перспективы для пользователей Internet.

Патрик с головой ушел в обдумывание концепций, лежащих в основе NGI — «Internet нового поколения». Недавно между ним и редактором еженедельника Infoworld Эдом Скэннелом состоялась беседа о том, что в ближайшие несколько лет будет определять судьбу Сети и, возможно, коренным образом изменит жизнь людей.

Какие наиболее значительные перемены мы сможем наблюдать в Internet в ближайшей перспективе?

Если вы спросите людей, чего они ждут от Сети, то большинство из них ответят, что она должна работать быстрее. Конечно, увеличение быстродействия несомненно является одной из главных характеристик NGI, однако есть по крайней мере еще пять не менее важных отличий. Это доступность в любом месте в любое время, более естественный пользовательский интерфейс, интеллектуальность, простота и надежность.

Насколько быстрее станет Сеть и когда это наконец произойдет?

Скептики полагают, что даже если Сеть заработает быстрее, то это будет где угодно, но никак не у них дома или в офисе. Это тот самый случай, когда кажется, что желаемого эффекта никогда не добиться. Но, к счастью, реальная ситуация позволяет смотреть в будущее с большим оптимизмом. Мы получим такую пропускную способность, какую нужно. Однако, говоря о скорости Internet, следует понимать разницу между магистралями и так называемой «последней милей». «Хребет» Сети, ее главные артерии — это магистральные линии, передающие основной поток трафика. Здесь осуществляется тотальный переход на оптоволокно. Мы привыкли, что передача информации по такому носителю осуществляется простым включением и выключением света, однако технология DWDM способна совершить настоящий переворот.

На какой стадии находится данная технология и как долго еще предстоит ждать ее внедрения?

Все происходит очень быстро. Технологии меняются быстрее, чем люди успевают их реализовывать. Вначале у нас была простая оптическая нить, способная проводить свет; затем люди научились использовать одновременно 16 различных частот для передачи информации по каждой такой оптической нити. Однако в настоящее время в лабораториях проходят испытания устройства, способные передавать до 1000 «разноцветных» световых потоков. Но и это не предел — некоторые исследователи говорят о возможности использования нескольких тысяч различных частот светового спектра. Это означает небывалый рост пропускной способности.

Что получат в итоге пользователи?

Увеличение скорости передачи данных неизбежно приведет к тому, что запросы пользователей сильно возрастут. Дайте им полмегабита, и им сразу захочется чего-то большего. Уже сейчас появляются сайты, предоставляющие возможность просмотра достаточно качественного видео. Так что, когда меня спрашивают, скоро ли возрастет темп работы Сети, я говорю, что это уже произошло, просто у нас пока нет нужного оборудования, чтобы в этом убедиться.

Каков коммерческий и социальный эффект возможности непрерывного доступа к Internet?

Такая возможность изменит само представление об Internet. Если для того, чтобы перед вылетом в командировку узнать погоду в Бостоне, нужно включить компьютер, дождаться загрузки ОС, дозвониться до провайдера, запустить браузер и перейти на нужную Web-страницу, то, скорее всего, вы просто не станете себя этим утруждать. Совсем другое дело, если нужно лишь выбрать соответствующую закладку и щелкнуть по ней мышью. Кроме того, постоянное подключение к Сети открывает возможности несколько иного рода. Например, по дороге на работу вы вдруг вспомнили, что забыли закрыть жалюзи у себя дома. В этом случае вы можете посредством сотового телефона подключиться к домашней локальной сети и закрыть жалюзи.

Но большинству придется подождать лет 10-15, прежде чем такие вещи станут для них реальностью.

Здесь дела обстоят так же, как и с увеличением пропускной способности. Не все сразу смогут воспользоваться новыми разработками, но все больше людей сможет ощутить на себе преимущества новых Internet-технологий. В настоящее время в строительных фирмах работают тысячи подготовленных специалистов, занимающихся прокладкой кабельных систем Категории 5 в строящихся домах. Мы почти подошли к тому моменту, когда большинство домов для достаточно состоятельных людей будет оснащаться сетевым оборудованием. Лет пять назад у подавляющего большинства вообще не было доступа к Internet, теперь же все совсем по-другому.

Каким образом развитие Сети повлияет на мобильные устройства?

На сегодняшний день примерно 95% Web-страниц просматривается при помощи стандартных браузеров, установленных на персональных компьютерах. В ближайшие пару лет с переходом к новому поколению Internet-технологий этот показатель уменьшится по крайней мере наполовину. В мае 2000 года Япония стала первой страной, на территории которой более половины обращений к службам Web было произведено с мобильных телефонов. Это вовсе не означает, что популярность персональных компьютеров будет снижаться, просто такие вещи, как сотовые телефоны, PDA, MP3-плейеры и т. п., смогут удовлетворить запросы пользователей Сети.

Видимо, есть определенные ограничения, с которыми приходится сталкиваться при работе с подобными устройствами. Мешает ли это полноценной работе с Internet?

Думаю, не много найдется людей, рассчитывающих в ближайшее время просматривать потоковое видео на экране мобильного телефона. По крайней мере, вряд ли кто-нибудь из них остался бы доволен качеством. Однако вспомните работу с браузером, скажем, году в 1994-м. Установить Mosaic и заставить его правильно работать было делом отнюдь не тривиальным, а результат был удручающим. Но ситуация быстро изменилась в лучшую сторону.

Каково место XML в эволюции Сети?

В качестве стандарта XML сыграет отнюдь не маловажную роль. Он имеет такое же значение для информационного наполнения Сети, какое TCP/IP имеет для организации коммуникаций. Благодаря использованию XML у Web-страниц появится семантическая нагрузка, которая обеспечит интеграцию с сетевыми приложениями. XML должен сделать Web «интеллектуальнее», а значит, и доступнее. Кроме того, XML позволит отделить информационное наполнение Web-страницы от ее внешнего вида. Как следствие, вы сможете без лишних затрат, внося лишь минимальные изменения, настроить страницу на работу с персональным компьютером, PDA или сотовым телефоном.

Какое место в списке приоритетов NGI, по вашему мнению, занимает проблема безопасности?

Система безопасности, подразумевающая аутентификацию и цифровую идентификацию, является одним из ключевых элементов нового поколения Internet-технологий. Для ведущих компаний, специализирующихся в области защиты информации, наступило время продемонстрировать свое лидерство и воспользоваться возможностями, которые предоставляет законодательство для использования цифровых подписей. В нашей жизни по-прежнему немаловажную роль играет бумажная рутина, связанная с нотариальными заверениями, факсами и т. п. Использование цифровых подписей позволит упростить многие процедуры. Цифровые подписи обеспечивают пять ключевых компонентов системы безопасности: аутентификацию, авторизацию, конфиденциальность, целостность передаваемой информации и невозможность отказа от взятых обязательств.

Что из этого перечня уже готово к работе?

Практически все. По крайней мере с технической точки зрения никаких препятствий нет. В США принят закон, согласно которому цифровая подпись ничуть не хуже чернильной. Существует множество компаний типа Verisign, которые предлагают цифровые сертификаты. Это очень важно для реализации концепции NGI, ведь при наличии всех этих механизмов и достаточной пропускной способности упомянутые мной пять пунктов становятся по-настоящему важны. Они являются базой для полного взаимного доверия. Ведь конфиденциальность невозможна до тех пор, пока вы не можете удостоверить, кто вы есть. Сейчас мы все находимся на пороге новой эпохи.