Корпорация вышла на рынок тонких серверов с двумя новыми устройствами

В стандартной двухметровой стойке можно установить 42 сервера LP 1000r

Корпорация Hewlett-Packard вышла на рынок «тонких» серверов, выпустив два новых устройства семейства HP Netserver — LP 1000r и LP 2000r. Их использование обещает существенно сократить издержки крупным провайдерам услуг и корпоративным заказчикам.

Хотя конкуренты HP — IBM, Sun Microsystems и Compaq Computer опережают корпорацию на рынке тонких серверов, она планирует теперь наверстать упущенные позиции.

Модель LP 1000r толщиной всего 4,5 см может найти такие применения в Web-инфраструктуре, как proxy-сервер, сервер кэширования, межсетевой экран и устройство балансировки нагрузки. Новый Netserver может комплектоваться одним или двумя процессорами Pentium III с тактовой частотой 1 ГГц. В стандартной двухметровой стойке можно установить 42 сервера. Стоимость сервера в базовой конфигурации составляет 3799 долл. (Здесь и далее приводится рекомендованная цена в США. — Прим. ред.)

Модель LP 2000r должна также оказаться весьма полезной для приложений, интенсивно использующих Web, так как предлагает дополнительные ресурсы для реализации проектов, связанных с электронной коммерцией, обработкой сообщений и совместной работой. Этот сервер появится в марте. Толщина его будет вдвое больше, чем у LP1000r.

«Эти решения вполне соответствуют или даже превосходят по возможностям системы, предлагаемые конкурентами HP», — заметил Джон Хемпфриз, аналитик International Data Corp.

Что же касается перспектив HP на рынке тонких серверов, то, по мнению Хемпфриза, у корпорации могут возникнуть серьезные трудности с продвижением новых продуктов, учитывая сложную экономическую конъюнктуру, сложившуюся сейчас в США.

Хемпфриз добавил, что ряд потенциальных заказчиков HP, возможно, какое-то время назад уже выбрал для себя решения конкурентов. Опоздание с выходом на новый рынок может иметь весьма серьезные последствия, особенно если корпорации не удастся предложить в рамках своих решений дополнительные преимущества.