Система, составленная из кластеров, будет иметь скорость около 2 TFLOPS

Дэн Рид: «Прекрасное соотношение цена/производительность, характерное для новой системы, позволит выполнять на ней сложные научные исследования»

Корпорация IBM создает самый быстрый из оснащаемых операционной системой Linux суперкомпьютер в Национальном центре разработки суперкомпьютерных приложений (National Center for Supercomputing Applications — NCSA) Университета штата Иллинойс.

В середине января представители университета и корпорации IBM анонсировали новый суперкомпьютер, который будет состоять из двух Linux-кластеров и выполнять около 2 трлн. операций с плавающей запятой в секунду (2 TFLOPS). В состав кластеров войдет более 600 оснащенных операционной системой Linux серверов IBM eServer xSeries, связь между которыми будет поддерживаться с помощью кластерной технологии межсоединений Myrinet, созданной компанией Myricom.

Первый кластер предполагается развернуть в феврале, он будет базироваться на «тонких» серверах IBM eServer x330, каждый из которых оснащается двумя процессорами Pentium III с тактовой частотой 1 ГГц; на нем будет работать вариант ОС Linux компании Red Hat. Второй кластер в IBM планируют установить в июне. В нем будут использованы новые 64-разрядные процессоры Intel Itanium и вариант ОС Linux компании TurboLinux.

В беседе с инженерами и своими коллегами Дэн Рид, директор NCSA, отметил, что прекрасное соотношение цена/производительность, характерное для нового суперкомпьютера, и наличие необходимого программного обеспечения на этих Linux-кластерах позволит выполнять на нем сложные научные исследования и важные разработки.

Вычислительная система стоимостью во многие миллионы долларов будет использоваться научными организациями и компаниями-партнерами NCSA, такими как J.P Morgan Securities, Sears, Roebuck & Co. и All State Insurance. Рид отметил, что эти компании принимали участие в финансировании проекта и получат определенные привилегии при использовании ресурсов новой системы.