Встреча группы проходила в Женеве в середине декабря. Председательствовал на ней Джон Виссер, представитель компании Nortel Networks . Группа Special Study Group on IMT-2000 and Beyond, созданная в октябре, стала 14-м подобным образованием при МСЭ.

Цель заседания заключалась в том, чтобы сформулировать перечень задач на ближайшие четыре года, а также уточнить сроки разработки стандартов и спецификаций IMT-2000, на основе которых в дальнейшем планируется создавать беспроводные мультимедийные службы.

Основные контуры стандартов и требования к службам 3G (в том числе и к технологии Virtual Home Environment) должны быть определены в середине 2002 года. К концу 2002 года намечено завершить работы над стандартами сетевых функций, средств управления мобильной связью, а также обеспечить интероперабельность разнородных сетей IMT-2000 при глобальном роуминге.

В конце 2002 года планируется представить также стандарты обеспечения интероперабельности со стационарными сетями передачи голоса и пакетов данных и сформулировать требования к объединению стационарных сетей и сетей IMT-2000.

Особенности сетевой архитектуры и интерфейсные требования к базовой объединенной сети IMT-2000, которая поддерживает технологии CDMA (Code Division Multiple Access), TDMA (Time Division Multiple Access) и FDMA (Frequency Division Multiple Access) и используется в большинстве систем «точка-точка», намечено обсудить в начале 2003 года. Окончательно требования к архитектуре и сетевому интерфейсу должны быть определены в последующие два года.

По сообщениям представителей МСЭ, в ближайшее время специальной группе поручено также продумать порядок обеспечения межсетевого взаимодействия на базе технологии IP, а в долгосрочной перспективе — создать общую архитектуру IP-сетей.

МСЭ был образован в январе 1934 года, а в октябре 1947 года получил статус специального агентства при Организации объединенных наций, контролирующего международные стандарты для всех видов телекоммуникаций, включая средства кабельной и радиосвязи, оптические и электромагнитные системы.


Приближение к заветной частоте

Хотя не за горами внедрение систем третьего поколения, большинству сетей потребуется двухступенчатая процедура модернизации для подготовки к предоставлению обещанных услуг