MySQL и PostgreSQL завоевывают симпатии корпоративных пользователей

По мере того как их разработчики продвигаются вперед в направлении повышения производительности, расширения функциональности и устранения обнаруженных ошибок, базы данных с открытым кодом пусть медленно, но подтягиваются по этим параметрам к своим коммерческим конкурентам.

Открытый код превращается в мощное оружие при объединении операционной системы Linux, установленной на серверах электронной коммерции на платформе Intel, с соответствующим свободно распространяемым программным обеспечением — СУБД и такими инструментами, как язык разработки приложений PHP (personal home page), Web-сервер Apache и почтовая система sendmail.

В настоящее время на арене Web-серверов сложилась самая благоприятная ситуация для программного обеспечения с открытым кодом. По данным последнего проведенного в ноябре опроса NetCraft, 60% респондентов устанавливают на своих сайтах свободно распространяемый Web-сервер Apache.

В последние несколько месяцев наблюдается усиление активности и в области баз данных с открытым кодом. В декабре компания Great Bridge объявила о выпуске коробочной версии СУБД PostgreSQL. Если учесть, что СУБД и полный набор услуг по ее техническому сопровождению обойдутся покупателю в 50 тыс. долл., предложение Great Bridge вряд ли можно назвать бесплатным. Однако в сравнении с коммерческими СУБД — за некоторые из них придется выложить сумму на порядок большую — это не так уж и дорого. Great Bridge одной из последних пополнила ряды компаний, поддерживающих СУБД с открытым кодом.

В 2000 году компания Borland присоединилась к сообществу разработчиков открытого исходного кода, начав бесплатно поставлять СУБД InterBase. Компания Progress Software подготовила дистрибутив MySQL и передала полномочия по его распространению компании NuSphere. Поддерживает MySQL и компания AbriaSoft.

В то время как NuSphere и AbriaSoft развивают направление MySQL, многие корпоративные заказчики по-прежнему отдают предпочтение СУБД PostgreSQL, разработанной в Университете Беркли (шт. Калифорния) еще 25 лет тому назад.

Результаты ее испытаний на наборе тестов Transaction Processing Council TPC-C оказались сравнимыми с результатами тестирования двух продуктов, распространяемых на коммерческой основе; в Great Bridge отказались назвать их производителей.

Правда, скорость оценивалась при подключении только 100 пользователей, поэтому директор Great Bridge Боб Гилберт признал, что продукту его компании еще предстоит доказывать свое право находиться в ряду СУБД высшего класса (по крайней мере, в ходе проверок на других тестовых наборах). Даже разработчики согласны с тем, что базы данных с открытым кодом не всегда годятся для тех ситуаций, для которых подходят коммерческие СУБД.

Низкая начальная цена — это хорошо, но компаниям нужна еще и инфраструктура поддержки СУБД. В противном случае выбор любого решения с открытым кодом представляет собой всего лишь перекладывание денег из одного кармана в другой.

«Тот, кому удается уменьшить полную стоимость лицензирования, сразу вырывается вперед», — подчеркнул вице-президент компании CollabNet по маркетингу Берни Миллз. CollabNet — провайдер платформ для совместной разработки приложений, построенных на основе открытого кода.

Аналитики отмечают, что СУБД с открытым кодом прекрасно подходят для создания соответствующих систем электронной коммерции, однако они вряд ли устроят те организации, информационные системы которых содержат важные компоненты, основанные на коммерческих продуктах.