E Ink и Lucent продемонстрировали образцы электронной бумаги

Пол Дрзаик, директор по технологиям компании E Ink, демонстрирует прототип дисплея, представляющий собой гибкий лист, покрытый слоем полимерных транзисторов

Необычная технология, по замыслу ее создателей, может применяться в различных недорогих электронных информационных приставках.

О начале сотрудничества в этой области Lucent и E Ink объявили еще в октябре 1999 года. Изготовленные компаниями прототипы представляют собой гибкие листы размером приблизительно 13x13 см, покрытые слоем полимерных транзисторов, разработанных в лабораториях Lucent Bell Labs. Микросхемы на полимерных транзисторах состоят из тех же функциональных элементов, что и кремниевые (проводники, изоляторы и полупроводники), но обладают гибкостью и допускают возможность нанесения на произвольную поверхность при помощи технологического процесса, подобного типографской печати.

Лист с наштампованными на нем транзисторами посредством процесса ламинирования соединяется с другим листом, покрытым электронными чернилами разработки компании E Ink, — они состоят из миллионов микроскопических капсул, наполненных красителем, способным изменять цвет при взаимодействии с электрическим полем, создаваемым полимерными транзисторами. Всего на площади дисплея размещается 256 квадратных пикселов со стороной около 8,5 мм.

Под каждым пикселом расположено по одному транзистору, управляющему цветом отображаемого элемента картинки. Технология находится на самой ранней стадии разработки — коммерческие дисплеи с полимерными транзисторами появятся лет через пять. В настоящее время исследователи изучают функционирование подобных транзисторов в различных условиях.