Исследователи из IBM представляют концепцию pervasive computing

Роберт Моррис: «Все, что нам необходимо для преодоления ограничений коммуникаций, — это решение проблемы хранения данных»

Для разработки технологии, необходимой для обработки и хранения данных в миниатюрных интеллектуальных устройствах, будут применяться все последние достижения квантовой механики и физики атома.

Комментируя историю эволюции компьютеров от мэйнфреймов до систем разделения времени и далее к персональным компьютерам и персональным цифровым помощникам, доктор Роберт Моррис, вице-президент IBM по персональным системам и устройствам хранения данных и директор лаборатории IBM Almaden Research, заявил, что всеобъемлющая компьютеризация приведет к столь же радикальным изменениям практики использования компьютеров, что и внедрение в свое время Web-браузеров.

Для примера Моррис напомнил, что карманные компьютеры не использовались широко до тех пор, пока их не сделали более дружественными к пользователю: «Это стало возможным только после того, как мы разработали более компактные системы, обладающие существенно большими возможностями».

По словам Морриса, телекоммуникационные технологии, в частности технологии беспроводной широкополосной связи, заметно отстали от технологий хранения и обработки данных. Но при этом Моррис добавил: «Все, что нам необходимо для преодоления ограничений коммуникаций, — это решение проблемы хранения данных».

Моррис поделился своим представлением о будущем, в котором люди могли бы получать сообщения об исчерпании продовольственных запасов от своих холодильников или надевать ювелирные гарнитуры, в которых кольцо подавало бы световые сигналы при приеме сообщения, а само сообщение выводилось бы на индикатор, расположенный на браслете, либо воспроизводилось через динамики, вмонтированные в серьги.

Чтобы обеспечить такой план всепроникающей компьютеризации необходимыми устройствами хранения данных и электропитания, как объяснил Моррис, в лабораториях IBM проводится работа по воплощению идей, выдвинутых в квантовой механике и физике атома. Именно они должны сделать возможной разработку миниатюрных систем большой вычислительной мощности.

В ответ на вопрос, не обернется ли всепроникающая компьютеризация бесцеремонной компьютеризацией, Моррис заметил, что здесь вероятен компромисс. «Возможность убедиться, что распределенные Internet-приложения могут приводить к нарушению конфиденциальности, будет только ускорять их совершенствование», — пояснил он.

Моррис также отметил, что культура сыграет важную роль в развитии технологий: «Есть яркие задачи в области распространения и повышения удобства использования данных, предполагающие решение ряда культурных вопросов. Например, в Японии считается невежливым разговаривать по сотовому телефону в поезде, но без проблем можно отправлять текстовые сообщения».