Современная образовательная среда на рубеже ХХI века

Таким видит компания DPI сельский класс недалекого будущего

Сейчас государство выступило с новыми инициативами, которые должны углубить и расширить этот процесс. Речь идет о решении президента страны, касающемся компьютеризации сельских школ в 2001 году, и выделении на эти цели 1 млрд. рублей из федерального бюджета. Плюс еще одного миллиарда, который должен быть выделен из бюджетов субъектов Федерации. Демонстрацией нового отношения к компьютеризации учебных заведений стала вторая выставка-ярмарка «Современная образовательная среда на рубеже ХХI века», которая открылась 20 декабря на ВВЦ.

Как сказал на церемонии открытия выставки Владимир Филиппов, министр образования РФ, разработана комплексная пятилетняя программа информатизации всей сферы российского образования — от общего среднего до высшего и послевузовского. Предполагается, что поставка оборудования не будет единственным наполнением программы. Планируется комплексная переподготовка преподавателей, создание телекоммуникационных сетей и ремонтных центров вычислительной техники почти в каждом районном центре.

Нынешняя выставка-ярмарка должна стать не только демонстрацией достижений компьютерных компаний, но и показать потенциальным заказчикам, чем уже сейчас можно оборудовать школы. Возможно, информация, полученная на стендах выставки, поможет представителям учебных заведений лучше сформулировать условия тендеров, по которым будут выбираться поставщики решений по комплексной информатизации.