Hewlett-Packard начала поставки новых лазерных принтеров

Тим Глифф: «HP — локомотив перехода от черно-белой к цветной печати»

Устройства печати оставались малопригодными для настройки под потребности конкретного пользователя. По выражению менеджера Hewlett-Packard по цветным лазерным принтерам Тима Глиффа, их возможности были «заморожены». Однако он уверен, что в будущем ситуация радикальным образом изменится, поскольку принтер становится все более интеллектуальным устройством. Вскоре, к примеру, принтер сможет самостоятельно выходить в Internet, подбирать там интересующую пользователя информацию и затем печатать ее, а по мере появления новых версий драйверов или другого ПО будет по собственной инициативе загружать их в свою память.

Чтобы подобные сценарии превратились в реальность, необходимо совершенствовать и принтеры, и инфраструктуру для их взаимодействия с Internet, а также развивать сопутствующие электронные услуги. И HP, как подчеркнул Глифф, работает во всех указанных направлениях.

Продвигаясь по пути «размораживания» принтеров, компания начала поставки новых лазерных моделей, отличающихся не только более высокими показателями производительности по сравнению со своими предшественниками, но и новыми возможностями Internet-печати. Речь идет о цветном лазерном принтере Color LaserJet 4550, пришедшем на смену модели CLJ 4500, а также лазерном принтере для черно-белой печати LaserJet 8150, заменившем модель LJ 8000.

Помимо ставших уже привычными функций по удаленному мониторингу и настройке, новые принтеры оснащены рядом дополнительных возможностей. Например, имеют ссылки на внешние Web-страницы для регистрации принтера, упрощения обработки заказов на картриджи, отсылки в случае возникновения неполадок на одну из страниц технической помощи.

Встроенная виртуальная машина позволяет запускать Java-приложения, в том числе загружая их из Internet, и таким образом обогащать печатающее устройство все новыми дополнительными возможностями.

Цветной лазерный принтер CLJ 4550 доступен в четырех конфигурациях с возможностью модернизации от любой младшей модели к более старшей.

Базовая модель CLJ 4550 — сетевое устройство с разрешением 600х600 точек на дюйм при скорости цветной печати — 4 стр./мин и монохромной — 16 стр./мин. Она оснащена 233-мегагерцовым RISC-процессором и имеет оперативную память 64 Мбайт (расширяется до 192 Мбайт). Модель CLJ 4550n дополнительно укомплектована сетевой платой 10/100 Base-TX JetDirect, обеспечивающей четырехкратное увеличение пропускной способности по сравнению с предыдущей версией.

Как отметил Глифф, чтобы большее число заказчиков смогло воспользоваться преимуществами цветной печати, установленная на CLJ 4550 цена на 20-25% ниже стоимости заменяемого устройства 4500.

У нового принтера формата A3 для монохромной печати — LaserJet 8150 — две целевые группы: подразделения офисов, печатающие традиционные документы в режиме разделения, а также специализированные пользователи с большими объемами тиражей.

Принтер LJ 8150 также выпускается в четырех конфигурациях. Базовая модель оснащена 250-мегагерцевым процессором и оперативной памятью емкостью 32 Мбайт и позволяет печатать со скоростью 32 страницы формата A4 в минуту при разрешении до 1200 точек на дюйм. Модель LJ 8150n дополнительно укомплектована внутренним сервером печати JetDirect 610N для Ethernet 10/100Base-TX, а принтер LJ 8150dn, кроме того, имеет модуль для автоматической двусторонней печати. Четвертая конфигурация — LJ 8150mfp — представляет собой модель LJ 8150dn с комплектом модернизации до многофункционального устройства.


Перспективы огромны

По данным HP, к настоящему времени компания уже продала более 150 млн. принтеров всех видов, а в последующие три-четыре года собирается реализовать еще 50 млн. печатающих устройств, причем свыше 15 млн. из них будут подключены к Internet.

Как подчеркнул Глифф, HP прилагает усилия к тому, чтобы расширить емкость рынка принтеров более чем до 100 млрд. долл. (сейчас этот показатель составляет 40 млрд. долл.).