В Минсвязи завершается сертификация оборудования компании Optical Access

Кирилл Терлекчиев: «Поскольку Optical Access предоставляет ОЕМ-решения ряду производителей, среди которых известная в России компания Allied Telesyn, нам порой приходится конкурировать со своими же продуктами»

Эти наиболее покупаемые в настоящее время в нашей стране устройства производства Optical Access, содержащие более 200 модулей различных типов, среди которых конвертеры, повторители, коммутаторы, спектральные мультиплексоры, способны передавать информацию большинства протоколов по одномодовому оптоволокну на расстояние до 140 км.

Стратегическим направлением деятельности Optical Access является создание средств для построения широкополосных сетей доступа абонентов к высокоскоростным магистралям. По словам Терлекчиева, несмотря на значительный прогресс в области повышения пропускной способности магистральных сетей, состояние инфраструктуры «последней мили» остается в большинстве случаев практически неизменным. Это ограничивает использование Internet и intranet для поддержки бизнес-процессов предприятий и сдерживает рост применения видеоконференций и пакетной передачи голоса.

Устройства серии OptiSwitch служат «строительными блоками» для сетей доступа предприятий, провайдеров услуг и операторов связи. Их применение позволяет наращивать «сквозную» пропускную способность системы от 10-мегабитных абонентских линий до агрегированных гигабитных каналов связи с магистральными сетями.

Модульные многослотовые маршрутизирующие коммутаторы OptiSwitch с высокой плотностью оптических портов Ethernet и аппаратной обработкой трафика на втором и третьем уровнях обладают функциональностью, обеспечивающей передачу различных потоков информации с необходимым уровнем качества обслуживания (QoS). Поддерживается до 2 тыс. портов виртуальных локальных сетей. Предусмотрено формирование гигабитных агрегированных каналов. Контроллер маршрутизации работает с протоколами RIP, OSPF, BGP-4 и обеспечивает мультиадресный режим в соответствии с протоколом Internet Group Management Protocol. DHCP-сервер контроллера управляет динамическим присвоением IP-адресов абонентам локальных сетей. Такие возможности коммутаторов OptiSwitch позволяют применять их не только в сетях предприятий, но и провайдерами. Индивидуальные абоненты или их группы, включенные в различные виртуальные локальные сети, могут получать качество трафика в соответствии с соглашением об уровне обслуживания. Для этого используется механизм регулирования полосы пропускания на уровне портов доступа.

OptiSwitch Master — устройство, предназначенное для управления такими услугами в IP-сетях, как предоставление гарантированной полосы пропускания и ограничение скоростей различных потоков трафика, аутентификация пользователей и авторизация их доступа к выделяемым ресурсам. Предусмотрено формирование учетной информации для систем биллинга и управление топологией сети. В Optical Access утверждают, что восстановление связи при отказе канала в избыточной сети требует всего лишь нескольких миллисекунд. В состав OptiSwitch Master входит маршрутизатор, работающий под управлением Linux, и модули, снабженные сетевыми процессорами. Такая архитектура, предусматривающая достаточно простое перепрограммирование посредством загрузки реализующих определенные функции микрокодов, позволяет оптимизировать политику управления в соответствии с требованиями конкретных провайдеров.

Терлекчиев считает одной из главных своих задач продвижение на российский рынок устройств семейства OptiSwitch, сертификация которых начнется в начале следующего года. Для внедрения решений Optical Access нужна прокладка оптоволоконных кабелей. Но там, где кабели уже проложены, применение коммутаторов OptiSwitch предоставляет, согласно Optical Access, ценовые и функциональные преимущества.