FineReader 4.0 Sprint будет поставляться со всеми новыми моделями сканеров Mustek

Наталья Бриль: «Книга отзывов ABBYY пополнилась новой историей успеха»

По мнению менеджера MAS Вадима Ерашова, популяризации продукции Mustek среди отечественных пользователей способствовала комплектация сканеров русскоязычной системой распознавания текстовой информации. Соглашение между компаниями MAS и ABBYY Software House о поставке FineReader в комплекте со сканерами Mustek, продаваемыми на российском рынке, было подписано в ноябре 1995 года. С тех пор более 60 тыс. покупателей сканеров Mustek получили условно-бесплатные копии программы FineReader.

5 декабря объявлено о подписании глобального контракта между ABBYY и Mustek Systems на поставку специализированной версии FineReader 4.0 Sprint со всеми новыми моделями сканеров тайваньского производителя. По условиям контракта российским программным продуктом будут комплектоваться устройства Mustek, поставляемые по всему миру. Таким образом, в ближайшее время можно ожидать значительный рост числа почитателей FineReader: по словам Ерашова, Mustek ежемесячно производит 500 тыс. сканеров.

На компакт-диске, входящем в комплект поставки сканеров, будет записана также испытательная версия FineReader 5.0 Office, которая предоставит каждому пользователю 300 пробных попыток работы с этим ПО.

В ABBYY полагают, что ограничения, имеющиеся в версии Sprint (поддержка одноязычных документов, отсутствие встроенных средств проверки орфографии и редактирования распознанного текста и др.), заставят обратиться к версиям с полным набором функций. Для усиления стимулирующего эффекта пользователям сканеров Mustek, приобретающим полнофункциональную версию FineReader 5.0, обещана скидка в размере 10%.

По словам представителей ABBYY, подготовка соглашения с Mustek заняла почти год: именно столько времени потребовалось специалистам российской компании на тестирование корректности работы FineReader со всеми моделями сканеров Mustek. Контракт с Mustek — не первый опыт глобального сотрудничества ABBYY с производителями сканеров. Ранее аналогичные соглашения были достигнуты с другими тайваньскими компаниями, в частности с Acer Peripherals и Umax Data Systems.

Подобные шаги российской компании направлены на то, чтобы посоперничать с конкурирующими продуктами не только на отечественном рынке, но и в Европе и даже в США. По словам менеджера по маркетингу проекта FineReader Натальи Бриль, речь, например, идет о программе распознавания Textbridge, разработанной компанией Xerox.