Oracle выходит на рынок Web-служб

Как отметил Джон Маги, директор по маркетингу продуктов семейства 9i, с помощью этого пакета разработчики смогут предлагать новые Web-службы, создавая приложения на основе базы данных и сервера приложений, а также разрабатывать приложения, использующие Web-службы.

Новый продукт дополняет платформу 9i, в состав которой входит система управления базами данных и сервер приложений. Он также включает в себя Hosted Portal Framework для распространения приложений по Internet; службу поддержки разработчиков на базе Oracle Technology Network, в рамках которой Oracle предлагает функции управления жизненным циклом приложений; Dynamic Services, оболочку разработки приложений для создания Web-приложений и служб.

«Предлагаемое нами решение создано с учетом наметившейся тенденции к переносу данных с корпоративных настольных систем в Web, — говорит Маги. — Естественная эволюция ведет к тому, что на смену пакетному ПО приходят программы в виде служб».

Некоторые производители ПО, в том числе Microsoft и Hewlett-Packard, либо создают, либо уже предлагают оболочки для оформления приложений в виде Web-служб. Аналитики отмечают, что Oracle ориентируется главным образом на инициативу Microsoft .NET и электронные службы Hewlett-Packard, предлагая свое решение, и в первую очередь Dynamic Service Framework.

В целом пакет разработки 9i — это альтернатива .NET и электронным службам HP, предназначенным для создания приложений «бизнес-бизнес» и беспроводных решений, которые рассчитаны на разработчиков Java.

«Во многом — это продолжение борьбы за Java как платформу», — заметил Эл Гиллен, аналитик International Data Corp.


Разработка без границ

Платформа Oracle 9i состоит из трех частей: cервер приложений, база данных и пакет разработки. В последний входят следующие компоненты.

Connected Developer Service, позволяющий разработчикам получать доступ к исходным текстам, тестировать и отлаживать их, а также управлять всем жизненным циклом приложения

Hosted Portal Framework, дающий компаниям возможность передавать приложения за пределы корпоративного межсетевого экрана

Dynamic Service Framework, позволяющий разработчикам создавать приложения, которые используют Web-службы