Чен Вен Чи: «Наша цель — добиться первенства на рынке»

Недавно Via получила для тестирования первые кремниевые пластины, созданные по технологии на 0,13 мкм ее партнером — корпорацией Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC). Выпускаемые сейчас компанией процессоры Cyrix III изготавливаются на основе 0,18-микронной технологии. Intel, со своей стороны, выпускает процессоры Pentium и Celeron, в том числе Pentium 4, которые, как и процессоры Athlon и Duron компании Advanced Micro Devices, также изготавливаются по технологии на 0,18 мкм.

«Мы намерены выпустить первые процессоры Cyrix, изготовленные по новой технологии во втором квартале следующего года, — отметил Чен Вен Чи, президент Via. — И, конечно же, наша цель — добиться первенства на рынке».

Усовершенствованная полупроводниковая технология позволит создавать более быстрые и менее энергоемкие процессоры, а именно на эти два фактора потребители всегда обращают внимание. В Via рассчитывают, что уровень энергопотребления в новых процессорах окажется настолько низким, что их можно будет использовать в мобильных компьютерах.

В ноябре Intel объявила о своем намерении начать массовое производство микропроцессоров по 0,13-микронной технологии в следующем году. Как считают аналитики, первые такие процессоры Pentium 4, вероятно, появятся во втором или третьем квартале 2001 года.

AMD намерена начать активное освоение 0,13-микронного техпроцесса в четвертом квартале 2001 года, а массовое производство начнется в первом квартале 2002 года.

Однако, прежде чем перейти на 0,13-микронную технологию, Via в первом квартале следующего года представит новые процессоры Cyrix III, которые будут изготавливаться TSMC на основе технологии на 0,15 мкм. Процессоры, основу которых составляет ядро с кодовым названием Samuel II, будут работать с более высокой тактовой частотой, чем выпускаемые сейчас процессоры Cyrix III. Как подтвердили представители Via, сейчас самый высокопроизводительный процессор Cyrix III имеет тактовую частоту 667 МГц, что заметно ниже, чем у конкурирующих предложений — процессоров начального уровня AMD и Intel.