К 2005 году Intel обещает выпустить процессор на 10 ГГц

Похоже, персональный компьютер, распознающий жесты или выполняющий синхронный перевод, — дела не такого уж далекого будущего. На это позволяют надеяться анонсы новых микропроцессорных технологий, одновременно сделанные Intel и IBM.

Новая 0,13-микронная технология IBM получила название CMOS 9S. По сути, она представляет собой сочетание нескольких новейших методик изготовления микросхем — транзисторы типа «кремний на изоляторе» (SOI — silicon-on-insulator), усовершенствованная медная разводка и изоляция с низкой диэлектрической постоянной SiLK (silicon low-K).

«Когда три года назад мы перешли на медную разводку, многие говорили, что это делать еще слишком рано, а сейчас процессоров с алюминиевой разводкой почти и нет», — сказал Расс Ланж, главный технолог корпорации IBM.

CMOS 9S — единственная 0,13-микронная технология, использующая SOI, обещающая увеличить производительность процессора на 35%.

Первые коммерческие продукты, изготовленные по 0,13-микронной технологии, появятся уже в начале будущего года. В частности, на CMOS 9S будет основана очередная модификация процессора IBM Power4, который появится в составе новой модели сервера eServer под кодовым названием Regatta.

В свою очередь, Intel в докладе, представленном на Международной конференции по электронным устройствам в Сан-Франциско, объявила о разработке КМОП-транзистора толщиной всего 0,03 мкм. Вертикальная стопка из 100 тыс. таких транзисторов будет не толще листа бумаги, из 30 млн. — около 2,5 см.

Если IBM начнет выпускать свои процессоры уже в будущем году, то новый транзистор Intel не выйдет на рынок раньше 2005 года. «Самые маленькие и быстрые транзисторы из тех, что нам удалось создать, на два поколения опережают наиболее мощные из современных компьютеров», — сказал Геральд Марсик, директор Intel по исследованиям в области электронных компонентов.

Мощнейшие из процессоров Intel — Pentium 4 и Itanium — изготавливаются сейчас по 0,18-микронной технологии. К концу будущего года Intel планирует перейти на 0,13-микронную, а также полностью заменить алюминиевые проводники на медные.

После этого компания собирается уменьшать размеры транзисторов на 30% каждые два года.

К 2005 году Intel обещает изготовить процессор по 0,07-микронной технологии. У него будет 400 млн. транзисторов, тактовая частота 10 ГГц и напряжение питания менее 1 В. Для сравнения, нынешний 1,5-гигагерцевый Pentium 4 содержит 42 млн. транзисторов.

Процессоры будущего смогут выполнять по 2 млн. операций за то время, пока пуля проходит один дюйм, и до 400 млн. — пока человек моргнет глазом. В недалеком будущем за 1500 долл. можно будет купить ПК, эквивалентный по вычислительной мощи современным суперкомпьютерам стоимостью в миллиарды долларов.

Объявления Intel и IBM свидетельствуют о том, что закон Мура об удвоении вычислительной мощи процессоров каждые полтора года продолжает действовать. «За последнее время немало было разговоров о том, что закон Мура вот-вот натолкнется на стену и вместо кремния понадобится что-то новое, — говорит Марсик. — Но уже сейчас очевидно, что после КМОП снова будет КМОП».

На то, чтобы создать новое поколение процессоров, требуются деньги, которые есть лишь у таких гигантов, как Intel и IBM. «Дело не в стоимости процессора, а в объемах средств, которые приходится вкладывать в разработку новых технологий и постройку заводов, — говорит Линли Гвеннап, аналитик Linley Group. — Производители второго эшелона для поддержания конкурентоспособности формируют альянсы, третьего — просто выпускают свою продукцию на чужих заводах».

Гигантские расходы на исследования и производство — одна из причин того, почему Intel и другие производители процессоров продолжают активно инвестировать в совершенствование существующих технологий, не обновляя их радикально. «При переходе на принципиально новую технологию стоимость производства значительно возрастет», — говорит Марсик.