Компания Sophos опубликовала рейтинг наиболее вероломных вирусов 2000 года

Опасные программы распространялись по Web с призывными заголовками, обещая раскрыть самые главные секреты, поздравляя с праздниками и даже объясняясь в любви.

Те, кто имеет собственное мнение о самом разрушительном вирусе, будут поражены, узнав результаты отчета, опубликованного производителем антивирусного программного обеспечения из Англии — компанией Sophos. Ее специалисты уверены, что подготовленный ими список десяти самых вероломных вирусов 2000 года окажется для многих сюрпризом.

«Вирус любви» проявился в мае, и тогда огромное число пользователей пали жертвами своей романтичности, поспешив открыть письмо, в теме которого значилось I Love You или Love Letter. Люди рассчитывали на положительные эмоции, а вместо этого пришли в ужас, наблюдая, как вирус тиражирует себя в сообщениях электронной почты, рассылая их по адресам, указанным в адресной книге пользователя и уничтожая файлы друзей, родственников и коллег по работе. Этот вирус нанес ущерб, исчисляемый миллиардами долларов, и оставил самые неприятные чувства у пользователей.

Представители Sophos, однако, утверждают, что LoveLetter занимает лишь второе место в списке самых опасных вирусов. Наиболее разрушительным вирусом года в рейтинге Sophos назван Kakworm. Он появился в январе, и в течение всего года оставался в тройке самых распространенных вирусов.

«Love Bug был похож на метеор — наделал много шума, но довольно быстро исчез, — заметил Грехем Клули, старший консультант Sophos по вопросам технологии. — Между тем Kakworm постепенно, не привлекая большого внимания, занял ведущие строчки во многих вирусных рейтингах».

17% всех поступивших за год в службу помощи Sophos звонков было связано с Kakworm. Этот вирус обрушился на пользователей Internet Explorer и Outlook. Хотя Microsoft создала заплатку, которая позволяет предотвратить распространение вируса, по мнению специалистов Sophos, многие пользователи до сих пор не обновили свои антивирусные программы и тем самым, хоть и непреднамеренно, увеличили список жертв Kakworm.

Вирус Navidad также попал в «горячую десятку». Рассылаемый как рождественская открытка, он атаковал компьютеры пользователей, и оставил им довольно неприятный праздничный сюрприз. Navidad начал распространяться в ноябре, но успел занять седьмое место в списке Sophos.

В Sophos считают, что во многих случаях малоопасные вирусы создаются исключительно ради привлечения внимания. Этим частично объясняется, почему некоторые менее известные вредоносные программы вызывают наибольшие трудности.


Вредная десятка

Список десяти самых опасных вирусов этого года, опубликованный Sophos

VBS/Kakworm17%
VBS/LoveLetter14,5%
W32/Apology-B8,9%
WM97/Marker6,5%
W32/Pretty5,6%
VBS/Stages-A3,5%
W32/Navidad3,4%
W32/Ska-Happy992,3%
WM97/Thus2,1%
XM97/Jini2,0%
Другие34,2%