Австрийская компания BGS Smartcard Systems AG провела 5-6 декабря конференцию «Смарт-карты и электронный бизнес». В ее работе приняли участие 105 человек из семи стран СНГ, в том числе представители ЦБ РФ и компаний — партнеров BGS.

Крупнейший из них — Сбербанк России представил систему платежей «Сберкарт» и перспективы ее развития, связанные с удаленным обслуживанием с помощью Internet или GSM-телефонов. Сейчас в обращении находится свыше 800 тыс. карт, а к концу 2000 года Сбербанк планирует эмитировать миллионную карту. Компания «СмартКардСервис» продемонстрировала работу своей системы Internet-платежей Instant Obtain, главная особенность которой состоит в том, что данные о карте покупателя считываются непосредственно с чипа карты, шифруются и передаются магазину через Сеть в защищенном виде. Пока что препятствием на пути распространения смарт-карт в Internet является довольно высокая стоимость специального устройства для считывания (около 100 долл.), но если распространение cберкарт усилиями Сбербанка примет массовый характер, то цены неизбежно снизятся.

И еще одна новость, которая может оказать влияние на развитие рынка банковских пластиковых карт. Ответственный секретарь межведомственной комиссии по интеллектуальным картам Александр Грабарев сообщил, что в январе 2001 года комиссия рассмотрит вопрос об отмене налога с продаж, взимаемого с карточных операций, и подготовит соответствующее обращение в правительство. МВК по интеллектуальным картам создана 21 апреля постановлением, подписанным Владимиром Путиным; в нее входят руководители министерств и ведомств, деятельность которых тем или иным образом связана с использованием пластиковых карт: ФАПСИ, ЦБ, ФСБ, МВД, Министерство по налогам и сборам, Минсвязи, Министерство труда и социального развития и другие. Особо следует отметить, что решения комиссии обязательны для выполнения входящих в ее состав государственными ведомствами и органами. Так что вполне возможно, что 2002 год мы все встретим с кредиткой в кармане — 5% экономии налога с продаж от суммы всех ваших покупок на дороге не валяются.