Компания вводит в России самый высокий уровень технической поддержки

Теперь Сергей Тарасов спокоен за своих клиентов

Часто программа технической поддержки имеет несколько ступеней, для того чтобы полнее удовлетворить запросы клиентов разных категорий. По такому принципу построена и программа технического обслуживания Sun Microsystems, которая носит название SunSpectrum.

До недавнего времени отечественным компаниям, эксплуатирующим технику Sun, были доступны три уровня: Bronze, Silver и Gold. Как нетрудно догадаться, пропорционально ценности металлов в названии уровней дифференцирована и степень поддержки, на которую могут рассчитывать клиенты. Bronze обеспечивает базовый уровень и предполагает, что сотрудники SunService в течение рабочего дня ответят по телефону на вопросы, связанные с эксплуатацией вычислительной техники и установленного на ней программного обеспечения. Замена вышедшего из строя оборудования гарантируется в течение двух рабочих дней. Уровень Silver подразумевает не только телефонные консультации, но и выезд специалиста и замену деталей оборудования в течение дня. Самый высший из ранее доступных уровней — Gold — предусматривал возможность круглосуточных консультаций по телефону, но выезд специалиста к заказчику производился только в рабочие дни.

Сергей Тарасов, глава представительства Sun Microsystems, объявил, что решено включить Россию в список стран, в которых клиенты могут выбирать самый высокий уровень технической поддержки — SunSpectrum Platinum, обеспечивающий максимально возможную надежность и работоспособность систем. Такой уровень предусматривает выделение группы технических специалистов SunService, занимающихся обслуживанием систем только конкретного заказчика. Эти специалисты готовы в режиме семь дней в неделю, 24 часа в сутки и 365 дней в году не только проконсультировать по телефону, но и выехать для решения проблемы к заказчику в течение двух часов. Индивидуально для каждого клиента может быть составлен список плановых мероприятий, гарантирующих работоспособность его оборудования на уровне 99,9%. То есть речь идет уже не только о немедленном решении проблемы, но и о предотвращении ее возникновения. В особо критичных ситуациях необходимый объем запчастей может быть размещен на месте эксплуатации системы, а инженеры Sun будут постоянно дежурить, чтобы в любой момент оказать помощь.

Желающему получить поддержку уровня Platinum придется заплатить за нее на 20% больше, чем за SunSpectrum Gold. Как показывает мировая практика компании, чтобы добиться уровня работоспособности оборудования 99,9%, клиент должен тратить около 10% стоимости системы на ее техническое сопровождение. Главное, что в России уже появились организации, нуждающиеся в высокой степени надежности своих систем и готовые платить за это деньги. К тому же компании, имеющие большое количество оборудования Sun, могут рассчитывать на определенные скидки, если захотят перейти на новый уровень отношений с Sun Microsystems.