В российской глубинке покупают ERP-системы

Мария Ильина: «Промышленные предприятия в регионах растут, поднимаются, все активнее продвигают себя на рынке»

«Мы на себе ощущаем пульс нашей экономики», — заявила на состоявшейся 15 декабря пресс-конференции генеральный директор компании «Сокап» Мария Ильина. По ее мнению, экономика страны находится на подъеме. Сегодня ERP-системы покупают не только крупные и богатые организации, но и обыкновенные средние предприятия из российской глубинки. Меняется и их мотив: они нужны не для престижа, а ради получения реальной выгоды.

По мнению Ильиной, спрос на технологии ERP будет продолжать расти, причем особенно он будет ощущаться в регионах.

В настоящее время «Сокап» ведет 18 проектов по внедрению ERP-системы SyteLine компании Symix. Из них три начаты в этом году — на Кореневском заводе низковольтной аппаратуры, расположенном в поселке Коренево Курской области, на тульском ГНПП «Сплав», относящемся к оборонной отрасли, а также на предприятиях компании «Русский продукт».

Кореневский завод — небольшое предприятие, насчитывающее 550 человек, занятых на производстве промышленных предохранителей, выключателей, переключателей и прочего электромонтажного оборудования. Работы начаты в декабре. Проект рассчитан на два года.

ГНПП «Сплав» — крупное государственное предприятие машиностроения, относящееся к оборонному комплексу.

Помимо продукции военного назначения, которая составляет большую часть объемов производства, предприятие выпускает и товары народного потребления. В частности, оно известно своим полиграфическим оборудованием и огнетушителями.

Руководство предприятия готовится к сертификации по стандарту ISO 9000, в связи с чем было принято решение об усовершенствовании всей системы управления предприятием, в том числе о развертывании современной информационной системы. Бухгалтерский блок предполагается закупить у компании «Парус», производственный, а также блоки управления складами, закупками и сбытом — у «Сокап». Генподрядчиком проекта является партнер «Сокап» — компания «Грант-Аудит». Совместные работы по внедрению систем начались в ноябре. В ходе проекта систему SyteLine предполагается установить на 150-200 рабочих мест.

Наконец, «Русский продукт» известен производством чая, кофе и другой бакалейной продукции. Здесь в ближайшие полгода предполагается ввести в строй «классический» блок функций MRP II: расчет потребностей в материалах, а также расчет и планирование производственных мощностей.