Главный архитектор о некоторых деталях разработки ASPcomplete

О некоторых деталях разработки ASPcomplete и особенностях рынка ASP, которому адресован этот продукт, рассказывает его главный архитектор Александр Тормасов.

Кто проявляет у нас в стране интерес к ASPComplete более серьезный, нежели простое любопытство?

В основном мы общаемся по этому поводу с Internet-провайдерами. Большинство из них проявляет большой интерес, но он носит несколько абстрактный характер. Дело в том, что в России пока даже службы полноценного хостинга — вещь достаточно редкая. А те, кто делает такие попытки, часто пытаются решать все подручными средствами. У меня есть некоторые сомнения в платежеспособном спросе на подобные службы в России. Должно пройти некоторое время, чтобы индустрия ASP начала развиваться. В США отношение совсем другое.

Но зато американский рынок, наверное, уже заполнен решениями для ASP. Удастся ли вам туда прорваться?

Там масса нерешенных проблем. Арендовать выделенный сервер непросто даже в Америке. Нам трудно даже представить себе, какие вопросы волнуют американских провайдеров, настолько это отличается от нашей ситуации. Но в целом можно сказать, что их главная задача — свести к минимуму затраты по конфигурированию систем. И дело не только в том, что труд системных администраторов дорог. Представьте себе современный центр данных. Это многоэтажное здание, войти туда вам не дадут, вы будете смотреть на него через забор, а если дадут, то, проверив вас, как при входе на атомную станцию, подвезут на какой-то тележке к залу, где за стеклом вы увидите бесконечные стойки с компьютерами. Для того чтобы проникнуть в святая святых, нужна очень серьезная причина. Даже для сотрудников компании установить новый сервер в стойку — проблема. Поэтому решения наподобие нашего их очень интересуют.

Сейчас много говорят о решениях, которые кажутся нам экзотическими: мэйнфреймы с тысячами виртуальных машин с копиями Linux, Unix-серверы с парционированием. Может быть, провайдеры решат свои проблемы таким образом?

Да, IBM запускает 15 тыс. копий Linux на их Hot Iron. Но все-таки это дорого — такой мэйнфрейм стоит от 1-2 млн. долл. А, например, мэйнфрейм, установленный в компании Ford, стоит приблизительно 110 млн. долл. И это не очень эффективно — там каждая копия Linux имеет свой кусок ресурсов. Мы в качестве теста запускали несколько сотен VE на одной обычной двухпроцессорной машине, причем каждый экземпляр VE имел свой inetd, sshd и несколько экземпляров Apache. И ничего, работало, и даже можно было получать нормальный интерактивный отклик.

Я думаю, ASPComplete будет актуальной еще и потому, что пока основная часть пользователей предпочитает программы, написанные для платформы x86. Большинство двоичных файлов, которые могут работать в Linux, сейчас оформлены именно в виде файлов для x86, и найти, скажем, готовые исполняемые файлы для той же IBM нелегко, а компиляция многих программ из исходных текстов не так уж проста.

Пока оценить спрос на наше решение трудно. Когда появится первый релиз, сразу многое прояснится. Мы начнем его активно продвигать. Сейчас пока работает несколько бесплатных серверов с бета-версией, в России и в Сингапуре, в основном для отладки ядра системы. В дальнейшем мы планируем ввести один сервер для отладки биллинга с символической платой в несколько долларов в месяц и с чуть большими гарантиями пользователям.

Что мешает ускорить процесс разработки? Нехватка инвестиций?

Пока наша основная проблема — отсутствие квалифицированной рабочей силы и управление проектами. Инвестировать в высокотехнологичные проекты готовы многие, и многие уже инвестируют. Очень интересно отношение к ИТ-компаниям в Сингапуре. Одним из наиболее активных инвесторов в сферу ИТ является сингапурское государство: оно берет на себя оплату части расходов компаний по предоставленным счетам. Вообще в этой стране, в которой еще недавно бурно развивалась только финансовая сфера, сейчас всеми силами стремятся привлечь высокотехнологичные компании. Обстановка для бизнеса здесь более благоприятная, чем в Соединенных Штатах, где масса проблем, среди которых визовая не последняя. Поэтому мы не стремимся переносить бизнес поближе к Кремниевой Долине. А для общения на технические темы достаточно Internet. У нас очень сильная команда разработчиков: скажу без ложной скромности, что она ничуть не слабее команды той же Red Hat — в этом я абсолютно уверен. Но нужны еще квалифицированные люди. Мы их находим, но это сложный процесс, и не очень быстрый.