VA Linux Systems представила службу SourceForge OnSite

Эта система позволяет более эффективно и с минимальными затратами организовать взаимодействие тысяч инженерно-технических работников в рамках крупных географически рассредоточенных компаний.

Новая служба, доступная заказчикам на условиях подписки, создана компанией VA Linux на базе собственной среды разработки SourceForge — интегрированной Web-среды, которая поддерживает архивирование и повторное использование программного кода, связь со всеми участниками распределенной группы разработки и возможность использовать единый, стандартный набор инструментальных средств.

«Мы считаем, что это увеличит производительность труда, поскольку намного больше инженеров смогут получить представление о проектах друг друга, так что им не придется изобретать велосипед», — заметил Джон Т. Холл, вице-президент VA Linux по стратегическому планированию.

Представители VA Linux, опираясь на мнение пользователей, утверждают, что около 15% трудозатрат и расходов на НИОКР в большинстве крупных компаний, работающих в области высоких технологий, вызвано текучкой кадров. С уходом из компании каждого специалиста утрачиваются и ценные знания, носителем которых он был, а вызвано это отсутствием организованной совместной работы.

«Всю работу, выполняемую конструктором, к примеру ошибки, которые он находит, документы, которые он контролирует, и сообщения электронной почты, которые он отсылает, — все это можно заархивировать с помощью универсальной системы, позволяющей вести в ней поиск. Мы считаем, что ее можно использовать как систему управления знаниями, которая минимизирует затраты, возникающие в том случае, когда инженеры передают свою работу другим сотрудникам или уходят из компании», — сказал Холл.

Представители компании отмечают, что SourceForge OnSite, например, позволяет отслеживать ошибки в программных продуктах, контролировать работу по созданию и выпуску обновлений, поддерживать управление задачами, вести контроль исходных текстов, обмениваться кодами программ, управлять документооборотом и готовить отчеты.

С помощью этой среды менеджеры могут анализировать отчеты о ведении проектов на весьма детальном уровне. Например, они могут тщательно контролировать, как в группе продвигается процесс поиска несоответствий, насколько успешно участники группы сотрудничают друг с другом и каким образом можно усовершенствовать эту совместную работу, а также понять, какие специалисты лучше других осваивают и используют различные технологии.