С момента анонса проекта его поддержали уже 35 компаний

Джон Маги: «Первоначально у нас возникало больше вопросов в связи с самим процессом, нежели с тем, на что он был направлен»

В Oracle приняли решение присоединиться к консорциуму, поскольку согласились с мнением, высказанным инициаторами его создания: базовая технология не может быть собственностью какой-либо одной организации. Интерактивная база данных будет создана на основе стандарта Universal Description, Discovery, and Integration (UDDI).

«Первоначально у нас возникало больше вопросов в связи с самим процессом, нежели с тем, на что он был направлен, — заметил Джон Маги, директор по маркетингу СУБД Oracle 9i. — Нам казалось, что предлагаемый каталог не был настолько открыт, чтобы его можно было предлагать как решение, предназначенное для всех участников отрасли».

В частности, в Oracle сочли, что право вето, которое имеют члены-основатели, позволит им блокировать любое решение других членов альянса, что совершенно не отвечает общим интересам. В UDDI с этим не согласились.

Oracle была не единственной крупной компанией, отказавшейся присоединиться к UDDI на начальной стадии. Hewlett-Packard также не торопилась присоединиться к группе, так как у руководства корпорации сложилось мнение, что IBM, Microsoft и Ariba стараются слишком тесно привязать создаваемую спецификацию к собственным технологиям.

Стимулом для HP послужило принятие компаниями-основателями открытой процедуры для других компаний, участвующих в работе группы.

Интерактивная база данных позволяет компании получать основную информацию, а также технические аспекты ее интерактивных продуктов, такие как поддерживаемые транспортные протоколы. Важным преимуществом регистрации является то, что она может послужить подспорьем при автоматизации интеграции транзакций «бизнес-бизнес».

Хотя предлагаемые сейчас технологии, такие как Java и XML, упрощают интеграцию, разработчики по-прежнему должны немало времени тратить на попытки организации взаимодействия с другими компаниями. Подготавливаемая база данных, по словам участников консорциума, позволит автоматизировать этот процесс.

«Интеграция технических аспектов бизнес-процессов сейчас куда сложнее, чем просто кодирование больших фрагментов программ такими средствами, чтобы с ними мог работать кто-то другой. Эта база данных позволит сэкономить немало времени и денег, так как будет предлагать в качестве объектов для взаимодействия только те компании, которые располагают надлежащими техническими показателями», — заявил представитель IBM.

С сентября, когда проект был анонсирован, его поддержали 35 компаний. Теперь число сторонников перевалило за 130. В их числе Dell Computer, Sun Microsystems и Ford Motor.

Более подробную информацию об инициативе можно получить по адресу www.uddi.org.