Компания сообщила итоги своей деятельности в третьем квартале

По словам Роберта Беллмана, минувший квартал оказался для корпорации чрезвычайно успешным

По словам Роберта Беллмана, генерального директора московского отделения Compaq, минувший квартал оказался для корпорации чрезвычайно успешным.

Оборот Compaq оказался самым высоким за всю ее историю и составил 11,2 млрд. долл. По сравнению с третьим кварталом прошлого года оборот вырос на 22%. Прибыль увеличилась на 558% — более чем в пять раз. Беллман объясняет этот факт тем, что Compaq удалось одновременно увеличить продажи и сократить расходы. В последнем квартале этого года ожидается рост оборота еще на 18% и дальнейшее увеличение прибыли.

Хотя, согласно корпоративной политике, цифры, относящиеся к деятельности Compaq в конкретных странах, не оглашаются, показатели работы на российском рынке были названы — в процентах по отношению к аналогичному периоду прошлого года. По данным сотрудников представительства, рассматриваемый третий квартал оказался рекордным для Compaq и в России. Наибольший рост продаж пришелся на персональные компьютеры для конечных пользователей. Разных моделей Presario было продано на 139% больше, чем год назад. Продажи же корпоративных ПК DeskPro и ноутбуков Armada, наоборот, сократились на 6%. Падение этого показателя связано со значительным ростом продаж в третьем квартале прошлого года, когда корпоративные клиенты спешно решали «Проблему 2000». Зато в этом квартале корпоративные клиенты выделили на 49% больше денег на приобретение серверов Compaq. Совокупный рост продаж всей техники производства Compaq в России составил 14%. Как и во всем мире, перспективы бизнеса корпорации в России до конца года оцениваются как весьма многообещающие.