Семинар «ВИП Анатех», посвященный процессно-ориентированному управлению

Татьяна Попова: «Мы почти два года готовились выйти на рынок с новыми технологиями и проектами»

По словам директора по финансам и маркетингу Татьяны Поповой, компания ждала момента, чтобы выйти из «подполья», вооружившись передовыми технологиями и проектами.

Свое возвращение компания ознаменовала прошедшим в начале декабря трехдневным семинаром, посвященным процессно-ориентированной системе управления, а также изданием книги, авторами которой стали руководители компании.

В числе центральных тем семинара оказались вопросы реорганизации деятельности предприятий; знакомство с основными элементами ориентированной на процессы системы управления, основанной на функционально-стоимостном (Activity-Based Costing — ABC) анализе, введение в теорию бизнес-процессов, а также вопросы оценки их эффективности; знакомство с методологией и инструментарием ARIS для описания и анализа бизнес-процессов, которые предлагает компания IDS Scheer. Как оказалось, приверженность «ВИП Анатех» методике и программному обеспечению ARIS вовсе не случайна. Заключив некоторое время назад партнерский договор с финской компанией Microdata (являющейся, в свою очередь, партнером IDS Scheer), «ВИП Анатех» стала продвигать в России технологии и методологию IDS Scheer. Первым и по-прежнему основным своим партнером IDS считает компанию «Весть-Метатехнология».

Судя по дискуссиям, развернувшимся в ходе семинара, «ВИП Анатех» и «Весть-Метатехнология» действуют на российском рынке порознь, не согласовывая ни продвижение, ни локализацию продуктов IDS Scheer. (Впрочем, по всей видимости, вряд ли стоит в ближайшее время ожидать, что такая локализация будет выполнена силами компании «ВИП Анатех»; во всяком случае, ее руководство заявляет, что пока не считает это целесообразным.)

Вероятнее всего, «ВИП Анатех» постарается создать в стране собственную инфраструктуру по продвижению продуктов и технологий ARIS. Доказательство тому — приглашение на семинар не только заказчиков, но и представителей ряда компьютерных компаний: ЛАНИТ, «Сокап», «ИнтелГрупп» и др.

Выпущенная компанией книга «Реорганизация деятельности предприятий: от структурной к процессной организации» написана Татьяной Поповой совместно с Владимиром Ивлевым, генеральным директором «ВИП Анатех» (тираж 1000 экземпляров).

Книга содержит основы организации процессно-ориентированной системы управления, концепции контроллинга и функционально-стоимостного анализа, а также короткое знакомство с принципами построения интегрированных информационных систем масштаба предприятия и введение в методологию и инструментарий ARIS (эта часть занимает примерно 35% объема книги).