Новые Гутенберги

Определение

Электронные чернила — это прозрачный жидкий гель, содержащий микрокапсулы, наполненные белыми микрочастицами и синими чернилами. Частицы заряжены отрицательно, поэтому реагируют на электрические импульсы.

Оно будет выглядеть как любое другое цифровое табло. Примерно через каждую минуту текст меняется. Буквы могут начинать мигать — например, вдруг появится пульсирующая надпись: «Торопитесь покупать бананы». (Это значит, на складе скопилось слишком много ящиков с этими фруктами и продавцы не знают, куда их девать.) Эта электронная доска объявлений будет «написана» электронными чернилами. Она будет связана посредством беспроводного соединения через двунаправленный пейджер с базой данных по продуктам, с тем чтобы сообщения менялись в зависимости от ситуации на складе.

Какой бы заманчивой ни была идея такой доски объявлений, ее реализация станет лишь первым шагом к вершине, достичь которую рассчитывает компания E Ink. Эта компания лидирует в области разработки электронных чернил и «бумаги», способных заменить газеты и даже книги в том виде, в каком мы знаем их сейчас.

Использование электронных чернил и двунаправленной беспроводной связи может привести к созданию «книг«, содержание которых обновляется по мере того, как пользователь — в данном случае читатель — дочитывает один текст и выбирает себе другой. Таким текстом может стать и книга, и газета, в последнем случае новый выпуск придет на смену старому, как только будет прочитана последняя новость.

Электронные чернила, разработанные E Ink, — это прозрачный жидкий гель, содержащий микрокапсулы, наполненные белыми микрочастицами и синими чернилами. Капсулы образуют суспензию, подобную растительному маслу. Белые частицы заряжены отрицательно, поэтому реагируют на электрические импульсы. «Такими чернилами можно покрыть любую поверхность — от стен супермаркета до экрана компьютера, — считает Рассел Уилкокс, вице-президент E Ink. — При этом предназначенный для письма лист будет выглядеть как экран тонкого портативного компьютера с чистой поверхностью спереди и электронными схемами на ?обороте?».

При подаче на лицевую поверхность положительного заряда капсулы ориентируются на нее белым, в результате поверхность станет белой, как лист бумаги. Если изменить заряд, ориентация частиц изменится и станет видна их синяя сторона.

Электронные чернила потребляют меньше питания, чем требуется для формирования изображения на экране карманного компьютера, при этом сообщение остается на поверхности и после отключения питания.

Главная цель создателей электронных чернил — добиться того, чтобы страницы, «написанные» электронными чернилами, ничем не отличались от страниц бумажных. Впрочем, в обозримом будущем такие электронные книги будут оставаться значительно массивнее своих бумажных собратьев. По словам Уилкокса, электронные чернила обладают необходимыми качествами для обеспечения «двустороннего» обмена информацией, однако сотрудники E Ink пока сомневаются в том, что люди скоро научатся писать такими чернилами — в основном их будут использовать для приема сообщений. В ближайшие пять лет стоит ожидать появления прототипов электронных книг с гибкими страницами.

Xerox также работает над технологией, которая позволит заменить бумагу на нечто столь же легкое и компактное и вдобавок допускающее возможность многократной смены воспроизводимых сообщений.

Технология Xerox называется Gyricon. Предлагаемый корпорацией носитель выполнен из насыщенной кремнием резины, не отличающейся по толщине и гибкости от пластиковых листов, широко используемых на выставочных стендах. Листы Gyricon служат основой для тысяч пластиковых шариков, образующих взвесь в масляной среде. С одной стороны каждый шарик черный, с другой — белый, в совокупности они действуют как пикселы, воспроизводящие изображения. Такие изображения можно менять почти так же, как изображения на мониторе.

«Большой лист состоит из микрокапсул, находящихся во взвешенном состоянии в масляной среде, которая позволяет им вращаться, — пояснил Роберт Спраге, менеджер исследовательского центра Palo Alto Research Center корпорации Xerox. Сферу его компетенции составляет аппаратное обеспечение для организации документооборота и проекты, связанные с электронной бумагой.

По словам Спраге, «бумага» может быть оснащена специальной матрицей из транзисторов, подобной аналогичным устройствам экранов лаптопов. Так как Gyricon действует в отраженном свете, он потребляет крайне мало энергии.

Книги из «бумаги» Gyricon должны подключаться к беспроводному устройству, которое позволяло бы читателю загружать информационное наполнение из Internet.

Итак, технология, позволяющая владельцам домашних ПК, ноутбуков или даже специализированных карманных устройств загружать из Internet романы и учебники, существует, чего нельзя сказать об интересе к этой технологии со стороны читателей и издателей. Так считает Скотт Гриффит, генеральный директор SoftLock.com.

Для того чтобы технология получила действительно широкое распространение, необходимо серьезно усовершенствовать «читательские» интерфейсы и скорость загрузки.

Пока что найдется не много любителей экзотики, которые захотят покупать специальное устройство только для чтения книг, с другой стороны, пользователи традиционных компьютеров не проявляют интереса к загрузке очень крупных файлов с текстом для того, чтобы читать их с экрана.