При помощи таких часов ребенок сможет обмениваться сообщениями с друзьями

Xelia уже выпускает часы, в которых привычные стрелки заменены символьной системой отсчета времени

Подразделение исследований и разработок France Telecom подписало партнерское соглашение с французской часовой фирмой Xelia Technologies. Партнеры займутся созданием часов, которые при помощи специальных инструкций, отвечающих духу нового времени, помогут малышам научиться определять время, а также дадут детям начальный опыт общения с устройствами радиосвязи. В апреле предполагается продемонстрировать первый опытный образец радиочасов.

Xelia уже выпускает часы для малышей, в которых привычные часовые стрелки заменены символьной системой отсчета времени. Они показывают ребенку ход времени с помощью пиктограмм, соответствующих событиям дня. Вместо сбивающих ребенка с толку большой и маленькой стрелок часы Xelia высвечивают изображения, подсказывающие малышу, что пора вставать с постели, завтракать, идти в детский сад или чистить зубы перед сном.

Если же к делу подключится местный провайдер, возможности маленьких владельцев часов смогут стать намного шире просмотра изображений молока и плюшек.

В перспективе предполагается обеспечить подключение часов к радиотелефонам, ПК, телевизорам и, вероятно, к часам родителей. В France Telecom утверждают, что когда-нибудь через радиоинтерфейс ребенок сможет обмениваться картинками и сообщениями с друзьями и членами семьи и даже открывать дверь дома — и все это с помощью часов. В принципе, ничто не мешает запрограммировать телевизор так, чтобы он узнавал о возвращении ребенка из школы и автоматически настраивался на программу, предварительно заданную родителями.

Любопытно, что корпорация IBM сообщила о своем намерении установить ОС Linux на наручные часы, сходные по некоторым функциональным возможностям с устройствами, которые планируют выпускать France Telecom и Xelia. Однако продукция Голубого Гиганта не ограничится указанием времени школьной перемены и полдника, а будет предоставлять доступ к электронной почте, биржевым котировкам, телефонным справочникам и ряду других функций, свойственных PDA.