Sun намерена опубликовать исходные тексты Java, но когда — неизвестно

Джордж Паолини: «Не стоит думать, что мы в Sun настроены против полного открытия кода Java»

Однако несмотря на чрезвычайный интерес, проявленный аудиторией, Паолини не стал уточнять подробностей и называть какие-то конкретные сроки, по истечении которых корпорация ослабит контроль над технологиями Java и предоставит соответствующие исходные тексты всем желающим. «Не стоит думать, что мы настроены против полного открытия кода Java, — подчеркнул он. — Это вполне реально. Осталось лишь найти верную модель для распространения открытого кода и определить ее место в жизненном цикле программного продукта».

Ранее Sun уже пыталась распространить лицензию Sun Community Source License на язык программирования Java, однако эта лицензионная модель подверглась серьезной критике со стороны сообщества разработчиков открытого кода. В июле Sun приступила к распространению исходных текстов пакета офисных приложений StarOffice на условиях лицензии GPL. В то время этот шаг был восторженно воспринят всеми сторонниками открытого кода.

В интервью службе новостей IDG Паолини еще раз подчеркнул, что в конечном итоге корпорация намерена полностью открыть код Java, но какие-то конкретные прогнозы относительно сроков делать пока рано.

«Знаю, вам очень хочется услышать, что это знаменательное событие произойдет через неделю, через месяц или через год, но сказать такое я пока не готов, — пояснил Паолини. — Могу лишь заверить, что мы движемся по направлению к открытию кода Java. Но в то же время мы хотим, чтобы технология Java продолжала приносить пользу всем, кто в ней заинтересован».

По словам Паолини, программа лицензирования Java ориентирована в основном на крупные организации, потому что необходимо уберечь стремительно развивающуюся технологию от фрагментирования.

«Нам действительно удалось превратить очень простой язык программирования в платформу, — подчеркнул Паолини. — И мы не хотим выделения из нее нескольких направлений, поэтому в чем-то мы можем не соглашаться с сообществом открытого кода. Раскол происходит, когда программисты, использующие открытый код, начинают нарушать дисциплину, не принимают общие планы разработки и самостоятельно выпускают различные версии одного и того же программного продукта».