Какая ОС будет использоваться в Internet-приставках нового поколения?

Брайан Спаркс: «Дело не в том, что потребители получат интеллектуальные устройства, просто эти устройства будут взаимосвязаны»

Воистину, где есть хаос, есть и шанс.

Встроенные операционные системы в последнее время стали горячей темой — хотя бы потому, что производителям сейчас предстоит выбрать, какая ОС будет использоваться в Internet-приставках следующего поколения. Вскоре все, от холодильников до радио, будет иметь свою интеллектуальную начинку, но не полнофункциональный компьютер, а устройство с компактной операционной системой, которое делает одно и то же всякий раз, когда его включают.

Многие считают, что Linux благодаря своему свободно распространяемому статусу идеально подходит для большинства Internet-приставок.

«Linux очень широко применяемая свободно распространяемая операционная система, поэтому ее легко перенести на различные устройства и поддерживать большое число конфигураций», — отметил Индер Сингх, генеральный директор и президент компании Lynuxworks, занимающейся проблемами встроенных Linux-систем. — Поскольку Linux не является собственностью ни одного производителя, она быстро приобретает статус системы, которая может использоваться буквально на любом устройстве».

Конечно, по мере того как все больше и больше пользователей осваивают Linux, затраты, а вернее, их отсутствие увеличивает преимущества этой операционной системы перед другими.

«С созданием встроенных устройств связан один важный момент: стоимость всех трех компонентов — оборудования, сетевого соединения и программного обеспечения — должна постепенно стремиться к нулю, но Linux как раз и сводит затраты на программы к нулю», — подчеркнул Майкл Тиман, директор по технологии компании Red Hat, одного из ведущих поставщиков коммерческих дистрибьюторов Linux.

Однако не все участники дискуссии согласились с тем, что Linux — наилучший вариант для всех приложений. Что касается решений реального времени, где операционная система должна реагировать быстро и в течение точно определенного времени, то, как считает Джим Рейди, директор компании MontaVista Software, Linux требует немалой доработки. «В ситуациях, где счет времени идет на миллисекунды, надежность Linux может вызвать большие сомнения», — заметил он.

Другие участники дискуссии считают, что Linux найдет свое применение в телекоммуникационных технологиях, таких как VoIP (передача голоса по IP-сетям). При использовании Linux для VoIP и других решений, в которых задействованы каналы телефонной связи, варианты Linux, адаптированные в работе в режиме реального времени, себя оправдывают.

Но большой объем кода Linux для некоторых других задач реального времени становится непреодолимым препятствием, например, как в случае систем управления автомобилем. «Использовать Linux-системы реального времени в автомобилях — идея красивая, но эта задача уже решена, причем задействована для этого постоянная память емкостью всего 2 или 3 Кбайт, так зачем же что-то менять?» — сказал Тайман.

В глазах сторонников встроенных Linux-систем даная ОС — естественное решение для подключения устройств к Internet, поскольку она создавалась с активным использованием Сети сетей. «Дело не в том, что потребители получат интеллектуальные устройства, просто эти устройства будут взаимосвязаны, а в этом и проявляются основные достоинства Linux», — считает основатель и генеральный директор компании Lineo Брайан Спаркс.


Рынок встроенных систем

Дополнительным подтверждением чрезвычайно широкого распространения встроенных систем на потребительском рынке и на рынке средств для бизнеса служит феноменальный рост оборота полупроводниковой отрасли за последние пять лет

При гигантском размахе поставок микропроцессоров на рынок встроенных систем в 2001 году, который, по некоторым оценкам, составляет 1,6 млрд. устройств, производители коммерческого программного обеспечения борются за сектор встроенных ОС и средств разработки этого рынка. Пока этот сектор отличается большой раздробленностью; здесь действуют производители коммерческих, открытых и частных ОС

Для создания встроенных систем разработчики пользуются либо коммерческими, либо открытыми ОС47,6%
Для создания встроенных систем разработчики пользуются частными ОС26,6%
Для создания встроенных систем разработчики пользуются небольшим подмножеством функций полных ОС25,8%