Новые стандарты найдут применение как в ПК, так и в бытовой электронике

Pioneer предложила новое записывающее устройство для DVD, поддерживающее конкурирующий с DVD+RW формат записи на диск

Компания Ricoh, входящая в состав этой организации, продемонстрировала на выставке Comdex работающий прототип дисковода DVD+RW. Фотографии и видеоролики, полученные с помощью бытовой видеокамеры и записанные на диск, можно было воспроизводить как на автономном видеоплейере компании Pioneer, так и на дисководе DVD-ROM компании Hitachi.

Ricoh вместе с другими участниками консорциума, в их числе Hewlett-Packard, Koninklijke Philips Electronics, Mitsubishi Chemical, Sony и Yamaha, тестирует диски, записанные с помощью выпускаемых партнерами устройств на бытовых видеоплейерах, и сотрудничает с другими производителями электроники в целях обеспечения совместимости. Поставки собственных устройств Ricoh планирует начать во всем мире в третьем квартале 2001 года. «Мы не ориентируемся на какую-то конкретную цену, но рассчитываем предложить подобное оборудование как для потребительского, так и для профессионального рынка, — подчеркнул Тейкши «Тед» Мацуи, консультант Ricoh. — На первом этапе нашими потребителями будут опытные корпоративные специалисты и профессиональные пользователи». Компания Philips (партнер Ricoh по консорциуму), по словам Мацуи, в большей степени рассчитывает на потребительский рынок.

На Comdex свои продукты представили и компании, которые поддерживают конкурирующие форматы DVD, причем часть из них демонстрировала приложения для редактирования домашнего видео.

Pioneer предложила новое устройство записи DVD-R/RW, способное записывать информацию на диски, которые затем могут воспроизводиться на большинстве потребительских видеоплейеров для DVD. В компании рассчитывают, что их продукт станет важным связующим звеном между персональными компьютерами и бытовой электроникой.

«Большинство людей, скорее всего, захотят использовать этот вид дисковода для архивирования и хранения домашних кинофильмов», — сказал Энди Парсонс, старший вице-президент Pioneer по разработке продуктов и технической поддержке. Эта машина, которая будет стоить 2000 долл., предназначена для потребительского рынка и «стоить будет соответственно».

Выпускаемые Pioneer дисководы DVD-R, также представленные на Comdex, стоят ориентировочно 5,5 тыс. долл.

Корпорация Matsushita Electric, хорошо известная своей торговой маркой Panasonic, планирует выпустить интегрированный дисковод DVD-R/RAM. «Это устройство будет показано на выставке Macworld, которая пройдет с 9 по 12 января в Сан-Франциско, а его производство начнется в феврале», — сообщил представитель компании Энди Меркин. Кроме того, он добавил, что один из их главных потребителей намерен приобрести всю партию дисководов, которые будут выпущены в первые несколько месяцев.

Новинка будет продаваться по цене от 600 до 650 долл. На вопрос, будет ли дисковод конкурировать с новым устройством DVD-R/RW от Pioneer, Меркин ответил утвердительно, поскольку обе компании находятся на одном и том же этапе разработки и планы выпуска обеих продуктов очень похожи».

Меркин также отметил, что и другие компании, действующие на этом рынке, в том числе AOpen и Samsung Electronics, планируют предложить объединенные устройства DVD-R/RAM в первом квартале 2001 года. «Toshiba несколько отстает. Она сосредоточивает свои усилия на производстве системы памяти для потребительских магнитофонов и плейеров и практически не предлагает решений для компьютерной области», — подчеркнул он.

Panasonic также ориентируется на индустрию развлечений, предлагая свой проигрыватель DVD-RAM на 4,7 Гбайт по розничной цене менее 600 долл. За последний год компания выпустила около 3,5 млн. таких устройств. Меркин добавил, что производство проигрывателя сдерживалось из-за нехватки аналоговых микросхем, на которые существует большой спрос на рынках мобильных телефонов и HDTV. «Этот дефицит сейчас снизился. Теперь мы имеем все необходимые компоненты, так что в следующем году планируем выпустить около 7 млн. устройств», — отметил он.

Некоторые производители оборудования DVD-RAM, в том числе Hitachi и Panasonic, продемонстрировали приложения для редактирования домашнего видео, подключив свои дисководы к камкодерам, которые ведут запись на 8-сантиметровые диски.