Именно так рассуждали в Epson, когда полтора года назад надумали выпустить на российский рынок несколько моделей своих сканеров. Было проведено исследование рынка, по результатам которого был сделан вывод, что из всего набора сканеров можно продавать в Россию только младшие модели. Теперь это решение пересмотрено, и компания решила расширить свой ассортимент: 24 ноября объявлено о начале продаж в России двух новых моделей USB-сканеров.

И Epson Perfection 1240U, и 1640SU имеют модификацию Photo, снабженную слайд-модулем, а на 1640SU Office может быть установлен автоподатчик документов. Устройство с таким автоподатчиком позволяет сканировать документы со скоростью 5 стр. в минуту. Разрешение сканеров 1240U составляет 1200x2400 точек на дюйм, а 1640 — 1600x3200. Рекомендованная цена 1240U — 199 долл., 1640SU — 299 долл., каждое дополнительное устройство для них стоит еще 50 долл.

Все сканеры предусматривают 42-разрядное представление цвета. Однако в некоторых случаях такое количество оттенков бывает избыточным, например при сканировании логотипа и дальнейшей его обработке. Поэтому предусмотрен режим сглаживания цветов. Кроме того, ПО выполняет и другие функции — автоматическую коррекцию перекосов и параллельное сканирование нескольких изображений в отдельных окнах. Кроме собственно драйверов сканера, на диске имеется дополнительное программное обеспечение от Xerox и Adobe.

У Epson есть и универсальное устройство, которое является одновременно и сканером, и принтером, однако компания пока не собирается выводить его на наш рынок, поскольку не считает готовым для такой техники.