SCX501 — первый продукт Rise Technology из семейства iDragon SOC

SCX501 — первый продукт из семейства iDragon SOC, предназначен для создания недорогих телевизионных приставок

Компания Rise Technology представила SCX501 — так называемую «систему на кристалле» (system on a chip — SOC), в основе которой лежит микропроцессорная архитектура x86. Руководство компании сообщило, что ведет переговоры с производителями телевизионных приставок об использовании этой системы в качестве микроэлектронной базы для их устройств.

SCX501 с тактовой частотой 90 МГц — первый продукт Rise из семейства iDragon SOC, предназначенный для создания недорогих телевизионных приставок. Он включает в себя микропроцессор mP5 с интегрированной в тот же кристалл системой кодирования телевизионного сигнала, интерфейс памяти SDRAM и другие компоненты. Rise разработала плату-образец на основе SCX501 с небольшим встроенным ядром ОС Linux, но, по словам вице-президента и генерального менеджера компании Rise Тейлора Хсяо, эта плата может также работать и с Microsoft Windows CE. Однако Хсяо считает, что большинство производителей будут использовать систему на микропроцессоре со встроенным ядром Linux.

Плата, оснащенная ядром Linux, обеспечивает работу таких приложений, как Web-браузер, электронная почта, игры и персональный органайзер. Компания Rise, выпускавшая в течение нескольких последних лет микропроцессоры архитектуры x86, приступила к выпуску SOC, надеясь захватить часть быстро растущего рынка устройств доступа в Internet. Хсяо сообщил, что к середине следующего года компания рассчитывает представить семейство SOC на базе микропроцессора x86 со сверхнизким энергопотреблением, предназначенных для мобильных телефонов третьего поколения и других портативных устройств. Ранее в этом же году во время выставки Computex президент компании Rise Дэвид Лин заявил, что использование микропроцессорного ядра x86 в телефонах третьего поколения облегчит перенос нынешних модулей расширения Internet на новые платформы доступа в Сеть.

Пока, по словам Хсяо, компания подготовила только пробные партии SCX501, а массовый выпуск систем должен состояться в четвертом квартале.

На конец года запланирован пробный выпуск SCX501 и SCX502 с тактовой частотой 133 МГц, а также представление SCX503, предназначенных для приставок, оснащенных ЖК-дисплеями.