Компания рассказывает о новых решениях для систем передачи информации

Игорь Колонтай, менеджер по проектам «ICS новые системы»: «WaveStar AM1 Plus выпускается в восьми базовых конфигурациях»

Семейство продуктов Lucent для оптических сетей пополнилось серией устройств Metropolis MSX, позволяющих создавать кольцевые структуры городских сетей связи для передачи трафика SDH/TDM, ATM и IP. Это стало возможным в результате покупки летом компании Chromatis Networks, которая теперь вошла в состав Lucent Optical Networking Group. Основной причиной приобретения недавно работающей на рынке Chromatis явилась ее технология, позволяющая провайдерам, не располагающим значительными финансовыми средствами, предлагать свои услуги для построения широкополосных сетей корпоративных заказчиков.

Технология селективного частотного мультиплексирования Selective WDM существенно снижает стоимость городских сетей. В ее основе — способность масштабирования потоков информации за счет добавления по мере необходимости дополнительных длин волн в оптическую кольцевую структуру, созданную на базе устройств Metropolis MSX. В такое кольцо входят главный узел и до 16 удаленных узлов, объединенные общим частотным каналом с пропускной способностью 2,5 Гбит/с. Обеспечена возможность введения в то же оптическое волокно еще 32 каналов по 2,5 Гбит/с каждый. В главном узле «сбрасываются» все частоты, в то время как во всех других — одна общая и до четырех дополнительных длин волн (увеличение числа частотных каналов достигается установкой плат в главный и удаленные узлы). Каждый 2,5-гигабитный поток может быть разделен на четыре 622-мегабитных потока, два из которых предназначены для передачи трафика ATM. В настоящее время в устройства этой серии встроены коммутаторы ATM, а в ближайшее время в их состав войдут и IP-маршрутизаторы. Предусмотрены интерфейсы SDH, АТМ, Ethernet и Gigabit Ethernet, а также порты для оцифрованных видеосигналов.

Как сообщили в представительстве Lucent, продукты Metropolis MSX появятся на европейском рынке весной.

Что же касается партнеров Lucent, то обзор перспективных направлений использования продуктов этой компании, а также типовых и оригинальных решений для сетей связи, сделанный директором по продажам компании Classica CIS Максимом Аникиным, вполне соответствует уровню организации, специализирующейся в области консалтинга и системной интеграции. Следует отметить, что компания первой в России получила статус Lucent NetworkCare Service Delivery Partner. Сообщения специалистов компании «ICS новые системы» отражают диверсификацию бизнеса ICS, известной своей активной деятельностью на рынке структурированных кабельных систем, и заметные успехи в области построения территориально распределенных телекоммуникационных сетей и информационных систем предприятий. Об этом свидетельствуют решения на базе таких «мини»-устройств SDH, как мультиплексоры WaveStar TM1 и AM1, используемые, в частности, в корпоративных сетях РАО ЕЭС и предприятий Минатома. Одним из наиболее перспективных предложений для операторов связи в ICS считают созданную ее специалистами систему обработки предоплаченных карт на основе открытой платформы Lucent EXS.