«Инфосистемы Джет» провели в городе семинар по безопасности ИC

В частности, она собирается активно использовать Internet-технологии для привлечения инвестиций к предприятиям своего города. «Чем более прозрачны действия властей, тем больше к ним доверия со стороны инвесторов», — объяснил Леонид Бабков, директор департамента информационно-аналитической работы администрации города. Однако открытая информация должна быть надежно защищена от изменений или неправильного использования. Именно поэтому городские власти решили пригласить сотрудников компании «Инфосистемы Джет» для проведения семинара по безопасности информационных систем, который и состоялся 30 ноября. На нем побывали представители около 90 компаний Нижнего Новгорода.

Вообще же нижегородский «информатизационный» бюджет на 2000 год составляет около 10 млн. руб. при потребности в 25 млн. Чтобы рационально распорядиться отведенными средствами, была проведена серия тендеров на поставку оборудования, в результате которых, по оценкам Бабкова, удалось сэкономить около 500 тыс. руб. Разработка системы управления была проведена собственными силами в количестве 21 программиста. Бабков надеется, что полученное решение можно будет продавать и в другие регионы. Теперь основной целью администрации является развитие сетевой инфраструктуры.

«Инфосистемы Джет» уделяет большое внимание развитию систем информационной безопасности. Ранее уже получили известность продукты компании, такие как межсетевой экран «Застава-Джет» и свободно распространяемый сетевой сканер Nessus, сертифицированный «Гостехкомиссией». Сейчас же к этим продуктам добавляется еще два: комплекс управления межсетевыми потоками «Тропа-Джет» и система мониторинга и архивирования электронной почты «Дозор». Разработанный в 1999 году продукт «Тропа-Джет» является средством для создания VPN, которое компания собирается сертифицировать в «Гостехкомиссии» и ФАПСИ. Система для работы с почтой «Дозор» предназначена для контроля потоков электронной почты в корпорации. Основная задача системы состоит в блокировании утечки корпоративной информации через электронную почту.

«Инфосистемы Джет» этот регион привлекает большим количеством предприятий, заинтересованных в построении современных корпоративных систем, и поддержкой инициатив компании со стороны администрации города. Именно поэтому «Джет» делает специальное предложение для предприятий Нижнего Новгорода, которые до 30 декабря смогут приобрести продукты компании с определенной скидкой. В частности, на продукты «Застава-Джет», «Тропа-Джет» и «Дозор» предоставляется скидка до 25%, а для Enterprise Security Manager и Intruder Alert — до 15%. Последние два продукта разработаны компанией Axent Technologies и распространяются «Инфосистемами Джет».