Компания DPI — ведущий поставщик оборудования для издательской индустрии. В ряду подобного оборудования черно-белые принтеры высокого разрешения традиционно занимают значительное место. До определенного времени роль фактического стандарта для издательства в нашей стране играли принтеры QMS, дистрибьютором которой являлась та же DPI. Но после приобретения QMS компанией Minolta, а принтерного подразделения Tektronix — корпорации Xerox, дистрибьютору, поставлявшему принтеры обеих марок, пришлось выбирать между двумя вендорами.

Компания сделала выбор в пользу Tektronix/Xerox. Этот выбор, с одной стороны, приведел к росту продаж дистрибьютором цветных лазерных и твердочернильных принтеров — той категории продукции, в которой Tektronix традиционно принадлежат ведущие позиции. С другой стороны, потенциально мог образоваться вакуум в области черно-белых лазерных принтеров для графических приложений. Ни принтеры Hewlett-Packard, ни модели менее известных производителей, изначально ориентированных на издательский рынок по разным причинам заполнить эту нишу не смогли. Поэтому новое дистрибьюторское соглашение — шаг к тому, чтобы заполнить эту нишу черно-белыми лазерными принтерами Xerox.

У соглашения есть и еще один, важный для обеих компаний аспект. Исторически DPI являлась дистрибьютором Tektronix. После того как Xerox приобрела у Tektronix ее принтерное подразделение, контракт с DPI был подтвержден новыми владельцами Tektronix. Соглашение же, подписанное 24 ноября, — первое прямое соглашение между DPI и Xerox. Так что в определенным смысле DPI только сейчас стала полноценным партнером Xerox.

Выступивший на пресс-конференции глава представительства «Ксерокс СНГ» Игорь Симонов сказал, что одно из наиболее сильных впечатлений, которое осталось у него после года сотрудничества с DPI, — это та пунктуальность, с которой DPI выполняет взятые на себя обязательства. По словам представителей Xerox, компания уже сейчас по объемам продаж (включая продажи принтеров Tektronix серии N) входит в первую тройку дистрибьюторов и имеет все шансы занять и более почетное место.