Axis представляет прототип сервера печати, основанного на Bluetooth

В скором времени, чтобы оперативно отпечатать нужный документ, вам не придется повсюду таскать за собой мобильный принтер — печатать можно будет за счет применения технологий беспроводной связи.

Компания Axis Communications, опираясь на стандарты Bluetooth и IEEE 802.11, разрабатывает прототип серверов печати, поддерживающих беспроводные соединения. Этот прототип, называемый «первым работоспособным решением для мобильной печати», позволяет печатать информацию с любого мобильного устройства, в том числе с сотовых телефонов, персональных цифровых помощников и мобильных компьютеров, в любое время и в любом месте. Для этого «достаточно нажать всего одну кнопку», как уверяет Пер-Джохан Лундин, менеджер по развитию бизнеса подразделения Axis Document Division.

С помощью устройства, поддерживающего Bluetooth, можно будет посылать информацию на любой принтер, подключенный к серверу беспроводной печати, и получать твердую копию необходимой информации.

«Представьте себе, что менеджер летит на конференцию в другой город и забыл отпечатать план этой конференции. Все, что ему нужно сделать, — это найти нужный документ в своем ноутбуке, поискать поблизости системы с Bluetooth, выбрать принтер, подключенный к серверам с Bluetooth, и передать на него файл, нажав кнопку печати. Принтер выдаст нужный документ», — объяснил Лундин.

Эта технология требует определенной аккуратности, поскольку мобильное устройство в поисках систем с Bluetooth обнаружит не только принтеры, но и другие системы, поддерживающие этот стандарт, в том числе и мобильные телефоны.

«В этом предложении нет ничего революционного, но оно еще раз доказывает, насколько упрощается жизнь благодаря Bluetooth и беспроводным приложениям», — отметил Лундин.

Сейчас серверы печати представляют собой внешние устройства, но, как считает Лундин, через год-полтора, по мере распространения устройств с Bluetooth, они будут интегрированы в принтеры. Поскольку Bluetooth и IEEE 802.11 уже доступны коммерчески, компания Axis планирует представить беспроводные серверы печати к первому кварталу 2001 года. Однако Лундин отметил, что выпуск серверов во многом будет зависеть от темпов распространения беспроводных технологий, и в первую очередь Bluetooth.