Глава Oracle Ларри Эллисон провозгласил ее своем выступлении на Comdex

Ларри Эллисон: «Необходимо как можно быстрее превратить персональный компьютер в удобную и надежную прикладную систему»

Правильным же направлением является постепенный перенос приложений, которые обычно устанавливаются на ПК, на Internet-серверы. В результате появится возможность выполнять все эти программы на недорогих устройствах, оснащенных всего лишь браузером. Эллисон сообщил, что сейчас Oracle и Compaq совместными усилиями завершают разработку новой Internet-приставки, и уже в декабре она должна поступить в продажу.

«В ближайшие пять лет мы станем свидетелями массового переноса приложений с настольных компьютеров на большие Internet-серверы», — подчеркнул он.

Основным преимуществом клиент-серверной модели, которую Эллисон охарактеризовал как «превращение персонального компьютера в компьютер сетевой», является стандартизация конфигураций ПК.

Сегодня едва ли не каждый ПК состоит из уникального набора аппаратных и программных компонентов и имеет уникальное наполнение, и решение задачи поддержки интероперабельности на корпоративном уровне выходит за рамки простого обеспечения взаимодействия самих настольных компьютеров.

«Основная сложность заключается в том, что каждый компьютер сегодня обладает своей собственной уникальной конфигурацией, и тестирование этих конфигураций никогда по-настоящему не проводилось, — заметил Эллисон. — А ведь, к примеру, телевизоры Sony работают надежно именно потому, что все экземпляры одной модели абсолютно одинаковы. Они прошли серьезные испытания, и каждый из них в точности похож на другой».

Как считает Эллисон, в мире персональных компьютеров существуют миллионы возможных комбинаций аппаратных средств, программного обеспечения и данных, и все они отличаются крайней ненадежностью, поскольку протестировать каждый вариант абсолютно невозможно.

По его мнению, отрасли придется отказаться от идеи уникальности каждого ПК. Все компьютеры должны иметь единообразную архитектуру, только тогда можно будет говорить об их устойчивости и надежности.

«Все отрасли мировой индустрии упорно работают над тем, чтобы с конвейера сходила одинаковая продукция, — считает Эллисон. — Исключение составляют только производители компьютеров, которые привыкли настраивать конфигурацию любым удобным им способом. Подобный подход я считаю принципиально неверным».

«Не нужно все усложнять, не стоит повсюду применять нестандартный подход. Необходимо как можно быстрее превратить персональный компьютер в удобную и надежную прикладную систему», — заключил он.

Точку зрения Эллисона разделяет генеральный директор корпорации Compaq Computer Майкл Капеллас. К концу года Compaq вместе с Oracle намерены организовать поставки двухпроцессорного сервера Compaq Proliant DL360, на котором будет установлено программное обеспечение Oracle9i Application Server. Основная идея этого проекта заключается в том, что сервер будет поставляться с заранее настроенной аппаратной и программной конфигурацией. Все его компоненты будут тщательно подобраны, протестированы и установлены.

В настоящий момент приставки ориентированы на «очень скромных клиентов», но со временем эти продукты будут использоваться для реализации масштабных проектов, на которых и специализируется Oracle. По словам Эллисона, Oracle уже в ближайшие месяцы начнет внедрять у себя подобные системы, а через год они получат повсеместное распространение. Новые приставки, по признанию Эллисона, строятся на базе «анонимной ОС», но в них присутствуют отдельные компоненты Sun Solaris и Linux.

Вероятно, в ближайшее время Sun Microsystems и Hewlett-Packard тоже присоединятся к инициативе Oracle и совместными усилиями приступят к разработке новых компьютеров.