Компания «Про-Инвест ИТ» представила систему Project Expert 7

Cеминар по времени почти совпал с десятилетним юбилеем компании, поэтому генеральный директор Александр Кочнев во вступительном слове не преминул подчеркнуть роль и место «Про-Инвест ИТ» на российском рынке программных решений для бизнеса.

По его убеждению, юбилейный год стал для компании годом ее признания госструктурами. И хотя главным пунктом программы семинара значилась система Project Expert, множество положительных отзывов звучало в адрес другого продукта — системы анализа финансового состояния предприятия Audit Expert. Связано это с тем, что благодаря последней «Про-Инвест ИТ» недавно выиграл тендер, проведенный Мингосимуществом, и скоро список его заказчиков пополнится 20 тыс. предприятий госсектора, где будет установлена система Audit Expert.

Однако ключевым продуктом семейства бизнес-систем «Про-Инвест ИТ» считается Project Expert, поэтому с выходом обновленной версии руководство компании связывает надежду на увеличение рыночной доли. Кочнев назвал ее «квинтэссенцией стратегии принятия бизнес-решений».

Основная прикладная область использования Project Expert — составление планов развития предприятия и анализ инвестиционных проектов. Одно из очевидных достоинств системы заключается в возможности создания бизнес-планов, отвечающих международным стандартам, что может стать дополнительным фактором инвестиционной привлекательности проекта. Руководитель департамента поддержки пользователей компании «Про-Инвест ИТ» Владимир Шишков выделил пять главных отличий новой версии: это наличие технологии корпоративного моделирования; новые функции анализа эффективности управленческих решений, включая оценку коммерческих рисков; усовершенствованный пользовательский интерфейс и дополнительные сервисные возможности.

В новой системе пользователь работает в привычной среде, а дополнительные уровни сложности включаются по требованию, если описательный инструментарий не справляется с конкретной задачей моделирования объектов и связей. Важнейшим инструментом Project Expert является таблица пользователя, через которую можно задать неограниченное количество факторов, влияющих на данные и процессы моделируемого проекта. Изменение любого исходного показателя приводит к автоматическому пересчету всех взаимосвязанных таблиц пользователя и, соответственно, результатов проекта. При этом в качестве исходных показателей могут быть взяты любые внешние данные независимых аналитических исследований, а конечными (искомыми) величинами чаще всего выступают доля рынка, объем производства или сбыта продукции.

Весьма востребованной аналитической функцией системы, по мнению разработчиков, должна стать функция анализа экономической эффективности проекта в зависимости от выбранной валюты поступлений

По своей технической сути, Project Expert — носитель той же идеологии и программных алгоритмов, которые лежат в основе электронных таблиц Microsoft Excel. Это признают сами разработчики. Например, Шишков назвал Excel «образчиком» данного типа ПО. Кардинальные отличия Project Expert от таблиц Excel начинаются там, где в процесс решения задач включаются законы экономического моделирования. Project Expert оперирует языком экономических функций, таких как расчет себестоимости или потенциальной емкости потребительского рынка. К тому же система оптимизирована под решение ряда стандартных задач стратегического планирования и контроля деятельности предприятия.

Другой круг задач связан с ценовым моделированием. Систему можно использовать для расчета оптимальной цены на продукцию на внутреннем рынке, исходя из сложившихся цен на мировом рынке или для расчета цены на основе функции дискретного «если». Иными словами, если требуется определить цену на единицу товара при объеме выпуска в n единиц, 1,5n единиц и так далее. Система также призвана решать задачи планирования, связанные с моделированием сложных зависимостей. Например, когда нужно рассчитать план сбыта какого-либо одного продукта в зависимости от продаж дополнительных товаров.

В основе аналитических возможностей системы также лежат таблицы пользователя, где содержатся все данные о проекте. Встроенные функции экономических расчетов позволяют автоматически получить процентный или индексный анализ, исходя из консолидированного баланса предприятия. Весьма востребованной аналитической функцией системы, по мнению разработчиков, должна стать функция анализа экономической эффективности проекта в зависимости от выбранной валюты поступлений.

Шишков особо подчеркнул, что система Project Expert стремится стать открытым продуктом: «Раньше нас упрекали в том, что наш продукт — ?закрытый ящик?, и непонятно, как данные проекта обрабатываются внутри системы. Теперь встроенные функции моделирования может повторить каждый пользователь с помощью собственных таблиц».