Корпорация Oracle пересмотрела свою ценовую политику

Так, теперь цена базы данных, предназначенной для обслуживания Web-сайта, зависит от масштаба компьютерной системы, на которой он базируется.

При таком подходе клиентам приходится платить за каждый новый процессор и за дополнительные мегагерцы.

«Установление зависимости цены от мощности компьютера — это худшее, что могло произойти, — заметил технический директор компании BizRate Генри Ассейли. — Плата за дополнительные мегагерцы — самая плохая из возможных схем ценообразования, поскольку она не отражает эффективность использования программного обеспечения».

Ларри Эллисон, напротив, заявил, что клиентам Oracle в целом нравится новая структура цен, помогающая небольшим фирмам и создающая крупным компаниям условия для экономии денег.

«Во всем этом, безусловно, есть своя логика, но я полагаю, что процесс требует более точного урегулирования», — считает аналитик International Data Corp. Карл Олофсон.

Между тем некоторые клиенты полагают, что схему ценообразования можно заметно улучшить. Впрочем, по словам представителей Oracle, корпорация не собирается менять свою ценовую политику.

«Мы долго размышляли о том, каким образом лучше устанавливать цены, прежде чем объявили о своем выборе, — заметил вице-президент Oracle по маркетингу серверов Джереми Бертон. — Но хочется подчеркнуть, что богаче других мы становимся только благодаря разработке продуктов более высокого качества».

Цена корпоративной версии базы данных вычисляется следующим образом: сумма в 100 долл. умножается на число процессоров, после чего полученная величина умножается на тактовую частоту каждого процессора.

Для стандартной версии расчеты производятся точно так же, но начальная сумма при этом равна 15 долл. Таким образом, лицензирование базы данных, работающей на сервере, в котором установлено восемь процессоров Intel с тактовой частотой 700 МГц, обойдется покупателю в 560 тыс. долл. Клиенты, которым не нужно поддерживать такое большое количество пользователей, могут приобрести лицензию на стандартную версию для машины с одним процессором, функционирующим на частоте 700 МГц, за 10 500 долл.