Ассоциация InfiniBand Trade Association утвердила первый вариант спецификаций

Благодаря реализации этой инициативы больше не понадобится устанавливать в сервер множество адаптеров для подключения сетевых устройств, построения кластеров и организации хранения информации. При соединении с коммутатором, поддерживающим технологию InfiniBand, создается виртуальный канал с высокой пропускной способностью, избавляющий пользователя от необходимости многократной настройки и поддержки сложных и различающихся между собой конфигураций ввода/вывода. В результате облегчается установление связи между центральными процессорами серверов и периферийными устройствами, устройствами хранения информации, а также другими серверами. Тем самым повышается производительность.

За обеспечение интероперабельности различных отвечающих спецификации InfiniBand продуктов будет следить специально сформированная рабочая группа.

Говоря о первых таких продуктах, хотелось бы отметить анонсированную корпорацией IBM микросхему, на базе которой в следующем году будут создаваться перспективные коммутаторы InfiniBand. Компания Banderacom планирует представить архитектуру микросхем, предназначаемых для поддержки устройства хранения InfiniBand, серверы и различное иное сетевое оборудование.

Появление к жизни архитектуры InfiniBand обусловлено ограничениями пропускной способности распространенных в настоящее время шин. Даже у серверов с шиной PCI-X она не превышает 1 Гбайт/с. Технология InfiniBand предусматривает установку коммутирующих модулей, способных обслуживать каналы производительностью от 500 Мбайт/с до 6 Гбайт/с и поддерживающих пропускную способность до 2,5 Гбайт/с. При использовании продуктов, совместимых с данной технологией, количество адресуемых сетевых устройств теоретически может достигать 64 тыс.

«При объединении нескольких сетей InfiniBand количество адресуемых устройств становится практически неограниченным», — отметил менеджер по маркетингу группы корпоративных продуктов Intel Enterprise Products Group Джим Паппас.

Спецификация InfiniBand предусматривает использование соединений как посредством медных, так и волоконно-оптических кабелей. А адаптация серверов любого уровня к сетевому трафику, порождаемому обработкой транзакций, заметно упростится.

Однако технология InfiniBand предназначена не только для серверов. Центральный коммутатор ввода/вывода InfiniBand, интегрируемый в сеть для организации связи между различными устройствами, может использоваться и для построения кластера с высокоскоростными соединениями.

В корпорации IBM рассматривают три типа применения технологии InfiniBand. На базе полузаказной ASIC-микросхемы планируется строить коммутаторы InfiniBand, адаптер хоста свяжет коммутируемую сеть InfiniBand с сервером, а при помощи адаптера Target Channel Adapter можно будет подключать к коммутирующему модулю различные устройства ввода/вывода (например, сетевые устройства хранения информации).

Вскоре компания Banderacom намерена представить IBandit — архитектуру InfiniBand-совместимых микросхем, на основе которой будет создаваться семейство адаптеров InfiniBand Channel Adapter. Компания сообщила об установлении партнерских отношений с Wind River Systems, занимающейся проектированием программного обеспечения для встроенных систем и систем реального времени. В Wind River должны разработать программное обеспечение транспортного уровня для InfiniBand, которое будет поддерживать архитектуру Banderacom IBandit.

Свет в конце тоннеля

Вице-президент компании International Data Corp. Вернон Тернер высказал свой прогноз развития рынка устройств, совместимых с технологией InfiniBand.

По его оценкам, общий объем продаж к 2004 году достигнет 2 млрд. долл. Перед производителями серверов, коммутаторов и других устройств архитектура InfiniBand открывает новые возможности, увеличивая число потенциальных клиентов.

К 2004 году из 6 млн. проданных серверов 4 млн. будут поддерживать InfiniBand.

Однако необходимо обеспечить совместимость InfiniBand и с другими стандартами сетей, серверов и устройств хранения.

Успех InfiniBand во многом будет определяться качеством взаимодействия с существующими технологиями PCI, Ethernet и Fibre Channel.

Внедрение архитектуры InfiniBand позволит повысить устойчивость системы. К примеру, при сбое шины PCI сервер, как правило, перестает работать. Но в случае с InfiniBand все будет не так. Благодаря своим конструктивным особенностям эта архитектура поддерживает множество маршрутов соединения. При потере одного потока или нарушении одного соединения доступ ко всем остальным сохраняется. Точно так же и мэйнфреймы поддерживают доступ сразу к нескольким системным разделам.

По мнению Паппаса, с точки зрения пользователей технологию InfiniBand, подобно единой энергетической системе, снабжающей электричеством всю страну, можно отнести к устойчивому (к возникающим в отдельных узлах сбоям) классу соединений. Если один из источников оказывается недоступным, его место тут же занимают другие. Таким образом, система продолжает удовлетворять общую потребность в пропускной способности.

В конце концов InfiniBand должна вытеснить устаревшую технологию разделяемой шины, которая требует разделения ресурсов критически важных компонентов сервера и сети. А для современных центров данных это становится неприемлемым.

«По мере добавления новых соединений вы не разделяете, а наращиваете пропускную способность, — подчеркнул Паппас. — В технологиях сегодняшних шин каждая плата должна дожидаться своей очереди, тогда как InfiniBand позволяет обслуживать все соединения одновременно».