Ведущие производители мобильных телефонов осваивают Java

На выставке Comdex корпорация Motorola продемонстрировала телефоны с поддержкой Java, предназначенные на сотовые сети стандарта iDen

Об этом, в частности, свидетельствует намерение трех крупнейших поставщиков мобильных телефонов выпустить в первой половине 2001 года аппараты, ориентированные на эту программную платформу.

Как только мобильные телефоны начнут поддерживать Java, пользователи смогут адаптировать и настраивать свои карманные устройства так, как им хочется, загружая соответствующие апплеты.

Motorola и Nokia возглавляют это движение. На выставке Comdex корпорация Motorola продемонстрировала телефоны с поддержкой Java, предназначенные на сотовые сети стандарта iDen (integrated digital enhanced network — «интегрированная цифровая усовершенствованная сеть»), наиболее распространенные в США. Как сообщил Раджив Мета, менеджер по стратегическому маркетингу группы iDen Subscriber Group корпорации Motorola, телефоны iDen планируется выпустить в начале следующего года, а к 2002 году все модели телефонов Motorola будут иметь поддержку Java.

Впоследствии Motorola планирует интегрировать Java в другие модели мобильных телефонов, в том числе, устройства для сетей стандарта GSM. Сейчас GSM — самая популярная в мире технология организации мобильных сетей.

Nokia также намерена выпустить в первой половине следующего года свои мобильные телефоны с поддержкой Java. Об этом сообщил Пекка Исосомпи, менеджер корпорации по общественным связям. Первыми телефонами Nokia с функциями Java, по-видимому, станут модели старшего класса, такие как 9110 Communicator.

Некоторые японские производители мобильных телефонов также разрабатывают модели с Java, предназначенные для службы I-mode компании NTT DoCoMo — самой крупной в мире службы мобильного доступа в Internet. Первые телефоны I-mode, как предполагается, появятся на рынке в ближайшие месяцы.

Загружая Java-апплеты, пользователи получат возможность настраивать и адаптировать телефоны в соответствии со своими требованиями.

«Здесь есть определенная аналогия с моделью, лежащей в основе Palm, — считает Мета, имея в виду множество приложений, созданных независимыми разработчиками программного обеспечения для карманных устройств с операционной системой Palm OS компании Palm Computing. — Возможность настраивать свое устройство, загружая необходимые приложения, — это действительно большое достоинство таких систем».

Еще одно преимущество, которое получат пользователи, состоит в том, что они будут избавлены от необходимости приобретать новую модель аппарата каждый раз, когда появляется очередная функция. «В этом случае достаточно просто обновить программное обеспечение», — заметил Мета.

«Платформу Java отличает наличие графических средств и динамизм. Она станет более популярна у пользователей, чем протокол Wireless Application Protocol, поскольку WAP сложен в применении», — считает Джерри Пурди, президент консалтинговой компании Mobile Insights.

L.M. Ericsson Telephone, по словам Випа Брайана, директора корпорации по технологическому маркетингу на территории США, в отношении Java «занимает более консервативную позицию».

Тем не менее, Ericsson готовит усовершенствованные мобильные телефоны, созданные на базе эталонной платформы Quark компании Symbian, с интегрированной поддержкой Java. Правда, корпорация пока не утвердила дату выпуска этих моделей.

«Мы до ужаса боимся взлома телефонов, — заметил Брайан. — Добавлять функции к телефону или нет — вот дилемма. Можем ли мы передать их по воздуху так, чтобы хакер не смог их перехватить?»

Телефоны Motorola будут поддерживать J2ME (Java 2 Platform, Micro Edition) — компактную версию платформы Java. Эти модели телефонов будут оснащаться дополнительной памятью емкостью от 600 до 700 Кбайт, предназначенной для хранения приложений.

Некоторые аналитики, однако, считают, что производители вряд ли согласятся на использование стандартизованного варианта Java. По их мнению, скорее произойдет резкая фрагментация рынка приложений.

«Java будет ?чистым? только в серии продуктов конкретного производителя. WAP не согласован, и Java будет таковым», — уверен Кен Дулани, ведущий аналитик в области мобильных систем компании GartnerGroup.

В отношении WAP также утверждалось, что он будет идентичным на всех телефонах, но вместо этого все производители мобильных телефонов разработали свои собственные дополнения. По словам Дулани, Java ждет такая же судьба, причем он сомневается даже в том, что одно и то же приложение на Java будет работать на всех телефонах, созданных одним производителем.

Дулани также предсказывает, что Java-телефоны будут недешевы: «Для работы приложений необходимо больше ресурсов, а это значит, что устройства будут более дорогими».

Однако Исосомпи уверен, что мобильные телефоны с поддержкой Java будут не дороже современных моделей: «Нет никаких причин к удорожанию, если не считать дополнительной флэш-памяти, требуемой для хранения приложений».

Motorola и Nokia сообщили, что они активно работают с членами сообщества Java над созданием приложений для мобильных телефонов. Motorola опубликовала собственный инструментарий для разработчиков на Web-сайте.

Пока не ясно, какого рода Java-приложения, за исключением игр, будут разработаны для мобильных телефонов. Однако Мета считает, что простые приложения могли бы быть сделаны в виде калькулятора или часов.

«Это будет телефон с открытыми исходными текстами», — добавил он.